Ухоженный газон задает участку особую атмосферу. Легкость и свежесть позволяет полностью насладиться солнечными денечками. Однако, назвать выращивание газон легким может только тот, у кого его нет. 

Для того, чтобы получить красивый и яркий газон необходимо придерживаться строгих правил. Перед тем, как обозначить ТОП-5 правил ухода за газоном, напомним, что компания «уДачный газон» поможет в осуществлении вашей мечты. В первую очередь, сотрудники подберут правильные семена для высокой всхожести. О том, сколько стоит газон на участке менеджеры компании рассказали в специальном разделе. 

Правило №1 – стрижка

Регулярность ухода – важный этап в получении «газона как с картинки». Рекомендуется стричь газон каждую неделю, срезая треть или половину от выросшей травы. Для получения густой растительности необходимо состригать не только сухую, но и свежую травку. При этом специалисты советуют менять направления работы косилки, чтобы газон не заминался в одну сторону. 

Правило №2 – рыхление

Конечно, мало кому в голову придет заниматься рыхлением летнего газона. Речь идет о сезонном – весеннем и осеннем уходе. В период демисезона необходимо проходить почву вилами или специальными почвенными аэраторами. Дело в том, что по мере роста корневой системы, почва уплотняется, что и затрудняет доступ кислорода. Комплексный уход за газоном от профессионалов «уДачный газон» поможет решить все проблемы – от рыхления до прополки сорняков.

Правило №3 – удаление сорняков

Количество появляющихся сорняков будет зависеть от качества семян и от количества лет высадки газона. На первом этапе, если почва не обработана достаточно тщательно от сорняков, лишней травы будет очень много. Желательно удалять сорняки как можно чаще, пока они не стали слишком жесткими и не испортили природную мягкость газона. 

Правило №4 – своевременный полив

Полив – самый сложный этап в выращивании газона. Дренаж участка под ключ позволит избежать переувлажнения или иссушения травы. Даже при обильных дождях трава не станет болотом. Оптимальным решением станет установка системы автоматического полива с датчиком температуры, влажности и погодных условий. Если речь идет о доме с постоянным проживанием, то можно заниматься поливом самостоятельно, но временные затраты могут оказаться слишком большими. Особенно, если участок слишком большой. 

Правило №5 – удобрения

Стрижка приводит к нехватки питательных веществ, потому что каждое растение отдает много сил и энергии на рост. В случае с газоном «травмирование» происходит постоянно, и трава оказывается слабой и измученной. Избежать плешивых участков и пожелтения могут лишь удобрения. При самостоятельной обработке внимательно изучите инструкцию. Однако, в первые годы могут случаться обидные «промахи», поэтому рекомендуем обратиться к профессионалам, которые расскажут секреты ухода за газоном.