Одной из веских причин покупки частного дома является возможность отдыха на территории. Конечно, для некоторых это подразумевает наличие грядок, но в последнее время, все чаще двор украшает газон, обильная растительность и зоны релакса. Отдых должен быть комфортным, поэтому популярность обретает такая деталь как садовый зонт - https://www.tenti.ru/cat/dacha/zont/ Зная об этом, производители предлагают огромный выбор форм, размеров, креплений и прочих нюансов. Обилие вариантов оборачивается сложностью выбора, поэтому сегодня поговорим о том, как выбрать зонт для сада среди многочисленного ассортимента. 

Нужен ли садовый зонт?

Для начала стоит понять, чем «садовый» отличается от обычного? Первый необходим для защиты от прямых солнечных лучей, поэтому не рассчитан на осадки. Конечно, небольшой дождь они могут сдержать, но говорить о функциональности в ливень не приходится. К тому же, материал садовых зонтов не предназначен для постоянного и продолжительного намокания. Это может привести к появлению пятен, разводов, асимметрии и снижение срока службы. 

Садовые зонты рекомендовано складывать в ветреную погоду. Этот параметр будет зависеть от конструкции «ножки». Если речь идет о капитальном металлическом стержне, то он сможет устоять и при сильном порыве, но  и цена окажется гораздо выше, чем для пластикового. 

Еще одна причина купить зонт – защита от мусора, летящего сверху. Речь идет о листьях с деревьев, птичьем помете и насекомых. Согласитесь, пить травяной чай гораздо приятнее на чистом садовом столике. 

Особенности выбора садового зонта

Казалось бы, садовые зонты отличаются цветом да формой. На самом деле, ассортимент настолько огромен, что выбрать оказывается не просто. Во время проектирования ландшафтного дизайна стоит учесть следующие параметры, касающиеся легкого зонта:

  • особенности ткани. Самые дешевые варианты зачастую разочаровывают покупателей. Ткань слишком тонкая, пропускает много солнечных лучей, быстро марается, видны стыки и швы;
  • размер зонта. Основной критерий, который важно заранее продумать, чтобы использовать его функциональность на максимум. Практика показывает, что самыми популярными являются зонты с площадью 3-5 квадратных метра;
  • основание. Важно учесть, чем больше площадь самого зонта, тем крепче должно быть его основание. Также необходимо заранее продумать способ крепления и его надежность. Некоторые модели зонтов можно устанавливать без возможности складывания (они называются «круглогодичными». Основание заливается в бетон, поэтому даже сильный ветер не нарушит конструкцию. 

Помимо этого изначально продумайте конструкцию зонтика: стационарные, переносные или складные. Выбор зависит от особенностей участка и частоты использования. Исходя из этого выбирается и материал ножки. Для стационарных лучше всего подходят металлические основания. Для тех, кому важна долговечность – выбирают пластик, а экологичность – дерево. 

Где купить садовый зонт

Интернет-магазин тентов и пологов для строительства «Тенты.ру» предлагает огромный выбор зонтов, креплений и фурнитуры. Возникающие вопросы помогут решить менеджеры компании. В ассортименте также представлена другая садовая мебель, которую можно подобрать в единой стилистике с зонтиком, создав настоящую зону отдыха.