Кровля из теса

Правильно уложенная кровля из теса при соответствующем уходе может служить довольно длительное время.


Рис. 160. Покрытие кровли тесом:

а — укладка теса при покрытии им кровли; б — покрытие с нательниками: в — покрытие вразбежку; г—покрытие двухслойное; д —« покрытие разжелобка; е — покрытие кровли около трубы; ж — покрытие конька; 1 — кровельная сталь или два слоя рубероида; 2 — брусок; 3 — бруски; 4 — доски; 5 — кровельная сталь или два слоя рубероида или толя; б — раствор; 7 — кровля; 8 —отливина; 9 — обрешетка; 10 — стропила

На такую кровлю используют сухие доски толщиной от 19 до 45 мм, шириной не более 200 мм (более широкие сильно коробят ся и нарушают плотность покрытия). Кровля из теса легкая (1 м2 весит от 21 до 30 кг). Единственный ее недостаток — сгораемость. При двухслойном покрытии доски для верхнего слоя строгают свер ху и с боков, а для нижнего — только сверху; при однослойном—I сверху и с боков.

Любую древесину, используемую на кровлю, рекомендуется обработать антисептиками. Готовую крышу следует окрасить два-три раза масляной краской или покрыть тугоплавким битумом. Через каждые три-четыре года окраску повторяют.

Чтобы предохранить кровлю из теса от протекания, что чаще всего бывает от усыхания и растрескивания, доски нижнего ряда следует укладывать выпуклостью годовых колец (горбом) вниз, а лотком — вверх. Доски верхнего ряда укладывают горбом вверх, а лотком вниз (рис. 160,а).

Делают это по следующим соображениям: с выпуклых досок верхнего ряда вода попадает на лоток и стекает с крыши, не по падая на чердак. На лицевой стороне досок верхнего ряда с боков необходимо выбрать желобки шириной 10—15 мм и глубиной 5— 6 мм, по которым вода легко стекает, часто даже не попадая на нижний ряд досок.

Обрешетка для кровли из теса должна быть из жердей со сте санной верхней кромкой или брусков сечением 50X50 мм, рас положенных на расстоянии от 500 до 1000 мм друг от друга (в за висимости от того, на каком расстоянии одна от другой постав лены стропила и какую толщину имеет обрешетка). Крепят жерди гвоздями длиной от 100 до 150 мм, прибивая их к каждой стро пилине.

Доски нижнего ряда крепят к обрешетке 70-миллиметровыми гвоздями, вбивая их в середину доски только по одному к каждой обрешетине. Верхние доски крепят двумя гвоздями длиной 100 мм, вбивая их по краям обязательно в каждую обрешетину.

Мы рассмотрели основные требования к кровле из теса. Те перь остановимся подробнее на особенностях кровли с нащельни-ками, вразбежку и двухслойной.

Кровлю с нащельниками (рис. 160,6) кладут из досок в один ряд, вплотную друг к другу, желательно лотком вверх. Швы меж ду досками закрывают нащельниками — рейками шириной 100 мм с выбранными по их краям дорожками (желобками).

Гвозди в доски забивают на расстоянии 30—40 мм от краев; также по краям забивают гвозди и в нащельники, но только не в дорожки. Крепят доски и нащельники к каждой обрешетине. Это условие приходится соблюдать потому, что доски со временем рас сыхаются и около каждого гвоздя образуется пространство, через которое возможно проникновение воды. Нащельники все это за крывают и препятствуют попаданию воды в щели.

Нащельники рекомендуется делать так, чтобы их выпуклости были вверху.

Кровля вразбежку (рис. 160, в)—это однослойное покрытие, состоящее из нижнего и верхнего рядов. Доски нижнего ряда укладывают на некотором расстоянии друг от друга, но так, что бы доски верхнего ряда перекрывали их по кромкам не менее чем на 50 мм. Доски верхнего ряда прибивают по кромкам с двух сторон в каждую обрешетину.

Доски нижнего ряда должны укладываться лотком вверх, а верхнего (с выбранными дорожками) — лотком вниз. Дорожки можно устроить и в досках нижнего ряда, но так, чтобы они на ходились под кромками досок верхнего ряда.

Двухслойная кровля (рис. 160, г) в качественном отношении считается самой надежной. При двухслойном покрытии, учиты вая коробление досок, нижний ряд укладывают лотком вверх, а верхний — наоборот. Порядок работ следующий. Доски строгают, а по краям верхних обязательно выбирают дорожки. Укладывают нижний ряд, прибивая первую доску двумя гвоздями, а каждую последующую:—одним гвоздем. Доски должны плотно прилегать друг к другу. Второй ряд кладут так, чтобы каждая доска своей серединой перекрывала зазоры нижнего ряда. Крепят доски к каждой обрешетине, причем гвозди располагают по краям.

Покрытие разжелобков (рис. 160, д) выполняют так. На обре шетку под разжелобок используют более тонкие доски (тес). Это делают для того, чтобы разжелобок был несколько ниже основно го настила, т. е. образовал лоток шириной от 200 до 400 мм. Доски основного покрытия должны при этом нависать над разже лобком на 150—200 мм. По краям обрешетки прибивают бруски почти равной с ней толщины и покрывают ее кровельной сталью или двумя-тремя слоями рубероида (толя). Концы стали (рубе роида) завертывают на прибитые к дощатой обрешетке бруски, в результате чего образуется желоб с крутыми бортами, который препятствует случайному затеканию воды на чердак.

Обделка труб — ответственная операция. Кровлю кладут так, чтобы она со всех сторон не доходила до трубы на 50—60 мм (рис. 160, е). Готовят воротник из кровельной (лучше оцинкован ной) стали. Он состоит из двух половинок. Сначала трубу охва тывают нижней частью воротника, а затем верхней, которая долж на своими кромками перекрывать нижнюю не менее чем на 100 мм. Если труба находится близко к коньку, то около нее деревянную кровлю не кладут, а все, пространство перекрывают воротником. Воротник из черной стали с двух сторон предварительно окраши вают 2—3 раза масляной краской.

Покрытие конька (рис. 160,дае) выполняют в следующей после довательности. Доски кровли могут стыковаться у конька или не доходить до него на 100—150 мм. Для покрытия конька из строга ных досок шириной 200 мм сбивают треугольный короб и прочно крепят его к кровле гвоздями.

Уход за кровлей заключается в следующем. Ранней весной ре комендуется полностью удалить весь снег. Высохшую кровлю ос матривают и исправляют все дефекты. Если кровля была покра шена масляной краской, для заделки дефектов используют обыч ную замазку с добавлением в нее масляной краски. Высохшую за мазку закрашивают. Некоторые места можно заклеивать тканью, смоченной в густотертой масляной краске.

Если кровля промазывалась горячим битумом, то замазку го товят из мела и битума. Заделав дефекты, замазке дают возмож ность хорошо отвердеть и еще раз промазывают битумом повреж денные места или всю кровлю. На битум можно также наклеивать заплаты из ткани.