Если человек любит готовить пищу самостоятельно, а не заказывать блюда из ресторанов или же покупать полуфабрикаты, то ему будет недостаточно иметь только варочную поверхность. Есть много интересных блюд, которые можно приготовить в духовом шкафу. Иногда варочные поверхности поставляются без такого шкафа, что дает возможность подобрать независимый духовой шкаф. Он может быть и встраиваемым, соответственно, техника не будет портить внешний вид мебельного гарнитура, и не будет занимать полезное свободное пространство.

Что дает использование встроенного духового шкафа?

Как и стационарные духовые шкафы MAUNFELD, встроенные модели могут работать как на газе, так и на электричестве. Газовые духовки стоят несколько дешевле электрических моделей, но уступают им в функциональности. Электрические духовые шкафы отличаются достаточно быстрым нагревом до нужной температуры, кроме того у пользователя есть возможность более точно выставить необходимую температуру. Да и сам рабочий диапазон температур является достаточно широким. Все зависит от возможностей конкретной модели, но чаще всего речь идет о диапазоне температур от 30 до 300 градусов.

Почти все модели среднего уровня и выше имеют режим конвекции, что подразумевает равномерный прогрев всего внутреннего пространства шкафа. Более того, некоторые модели встроенных духовых шкафов обладают возможностью обогрева сразу с 5 сторон. Так как тут не образуются продукты горения, как в случае с газовыми моделями, то и характерных неприятных запахов во время готовки не будет.

Отдельно нужно сказать про наличие опции контроля нагрева стенок духового шкафа. Это нужно для того, чтобы излишне высокая температура работающей духовки не повредила мебель, где будет стоять такой шкаф.

Принципы подбора встроенных духовых шкафов

Отдельных критериев выбора встроенных духовок, кроме подбора под определенный размер ниши, тут нет. Покупателя должен интересовать объем духовки, что говорит о вместительности устройства, количество полезных функций, способ управления устройством – это могут быть механические кнопки и полностью сенсорная панель. Полезной будет и опция автоматической очистки шкафа. Еще следует интересоваться о вопросе безопасности. Под безопасностью подразумевается блокировка от случайного включения, опция зашиты от детей, толщина стенок на дверце духовки.