Для ручной дуговой сварки и сварки на автоматах, снабженных авторегуляторами напряжения,  автоматически  воздействующими на скорость подачи электродной проволоки, требуются источники питания с падающими внешними характеристиками. Для питания автоматов и полуавтоматов с постоянной скоростью подачи электродной проволоки, в том числе для сварки в углекислом газе и порошковой проволокой CП-2, необходимы генераторы с жесткими внешними характеристиками. Поскольку на заводах и монтажных площадках механизированные методы сварки используются в сочетании с ручной дуговой сваркой, поэтому требуются универсальные источники, обеспечивающие как падающие, так и жесткие внешние характеристики. Для этой цели разработана конструкция универсального сварочного преобразователя ПСУ-300, генератор которого имеет одну обмотку возбуждения. Внешние характеристики в этом генераторе создаются с помощью триода ПТ, включенного в цепь обмотки возбуждения ОВ, и обратной связи по току нагрузки. Он является четырехполюсным генератором постоянного тока нормального исполнения. Его обмотка возбуждения ОВ размещена на четырех главных полюсах и питается от устройства управления, размещенного на корпусе преобразователя.

Упрощенная электрическая схема универсального преобразователя ПСУ-300

Упрощенная электрическая схема универсального преобразователя ПСУ-300 

Сварочная цепь и цепь обмотки возбуждения связаны между собой стабилизирующим трансформатором Тр, предназначенным для обеспечения динамических свойств генератора.

Величину сварочного тока регулируют реостатом — регулятором ДП, установленным на передней стенке управления. По мере роста сварочного тока сопротивление триода возрастает, ток возбуждения уменьшается, уменьшается и э. д. с. генератора, т. е. характеристика получается падающей. При переключении цепей управления внешняя характеристика становится жесткой.

Основные технические данные универсальных преобразователей 

Показатели Тип преобразователя (внешняя характеристика)
ПСУ-300 ПСУ-500
(падающая) (жесткая) (падающая) (жесткая)
Номинальный сварочный ток, А
Пределы регулирования сварочного тока, А
Пределы регулирования напряжения, В
Коэффициент мощности (косинус «фи»)
200
40—200
-
0,62
300
50-300
17—35
0,72
350
50—300
25-40
0,63
500
100-500
15-40
0,75
Напряжение питающей сети, В
Масса, кг
380/220
315
380/220
540