В строительстве всегда возникает много вопросов. Особенно на моменте выбора фундамента будущей постройки. Слишком много параметров строения зависит от заложенного изначально основания. Если вы уже искали информацию, то наверняка столкнулись с обозначением двух видов свай. Конечно же, возник вопрос – какие сваи лучше винтовые или забивные. 

Для ответа разберемся в их различиях и особенностях, а после – посмотрим для каких домов они подходят. 

yamobur.pro

Отличия винтовых и забивных свай

Первые, винтовые сваи – это стальные полые трубы, отличающиеся острым наконечником для приваривания лопасти. Дополнительную жесткость основанию обеспечивает цементно-песчаная смесь, заливаемая во внутреннюю полость. Благодаря этому основание исключает внутреннюю коррозию. Усиливает эффект надеваемый оголовок. Внешнюю часть также покрывают антикоррозийным составом – эпоксидным или делают оцинковку. 

Вторые, забивные сваи – «классическое» исполнение свай из бетона с арматурным каркасом. Самый распространенный размер – 150х150 или 200х200. Долговечность и прочность фундамента будет зависеть от марки и класса морозоустойчивости бетона. 

Особенности монтажа забивных и винтовых свай

ЖБ-сваи (они же забивные) устанавливаются при помощи небольшой сваебойной установки (отсюда и название). Основную работу выполняет машина на гусеничном ходу, которая способна работать как при низких, так и при высоких температурах, легко монтируя будущий фундамент. Однако, сложность этого метода заключается в доступности участка для большой техники. Считается, что за одну смену можно установить до 40 свай. 

Винтовые могут монтироваться тремя способами:

  • ручным методом;
  • электромеханическим;
  • ямобуром. 

Самым продуктивным методом установки винтовых свай считается электромеханический способ, где в работу вступает гидравлическая ручная машина. В этом случае оптимально сочетается скорость монтажа и показатели заглубления. 

Сваи для деревянных домов и строений из бревна и бруса

Если говорить о постройке деревянного дома, то советуем отдать предпочтение винтовым сваям. Их же ставят для гаражей, террас, бань, бытовок и пр. Для капитальных строений, где необходимо повысить долговечность, используются ЖБ-сваи, поскольку бетон практически не разрушается со временем. 

Сваи для домов из пеноблоков и газобетона

Эксперты отвечают на вопрос: какие свои нужны для дома из газобетона или пеноблока. Винтовые сваи необходимы для укрепления фундамента, поэтому выбирайте больший диаметр. Забивные менее прихотливы, но здесь необходимо правильно подобрать сечение. 

Сваи для монолитного или кирпичного дома

В вопросе, какие сваи нужны для кирпичного или монолитного дома, эксперты сошлись во мнении о предпочтительности ЖБ-свай. Несущей способности винтовых не хватит для устойчивости. Конечно, можно увеличить количество вкручиваемых свай, но конечная стоимость в покупке материала и оплаты работы будет значительно выше, чем при той же несущей способности, созданной при помощи ЖБ-свай. 

Получить консультацию в подборе свай для строительства можно на сайте «Технологии бурения» - yamobur.pro Огромный опыт на рынке позволяет подобрать сваи для индивидуальных и типовых строительных объектов с учетом нагрузки.