В этом материале представлены наиболее интересные и оригинальные способы безучётного пользования электроэнергией, которые предлагают некоторые электрики. Правило электрика-естествоиспытателя: для того, чтобы получить электричество бесплатно нужно обмануть счётчик, либо вообще обойтись без него.

Способ № 1

Способы безучётного пользования электроэнергией

Скрывается небольшой участок вводного кабеля, устанавливается скрытно автомат и подключается кабель от фазы ввода к фазе выхода. Например, к ближайшей розетке или распаячной коробке. Если включён автомат SA2, а SA1 выключен, то питание идёт через счётчик. А если включён автомат SA1, а SA2 выключен, то питание идёт напрямую, минуя счётчик. 

Способ № 2

Способы безучётного пользования электроэнергией

Для частных домов. Скрывается небольшой участок вводного кабеля. На этом участке подключается параллельно магнитный пускатель ампер на 50 (в зависимости от вашего аппетита), катушку магнитного пускателя запитываем от сети дома после счётчика и автоматов (можно использовать тиристорный пускатель — он надёжнее и абсолютно бесшумный). К выходным клеммам пускателя можно подключить часть розеток в доме или отдельные токоприёмники. 

Способ № 3

Данный способ проверен для однофазного электромеханического счётчика типа СО-ЭАК2М год выпуска 1994. Способ состоит в следующем: нужно мощный постоянный магнит приложить к передней панели счётчика в области серийного номера над болтиком. Постоянный магнит притягивает ротор шагового двигателя, в результате последний не проворачивается. Таким образом вы должны создать внешнее магнитное поле сильнее, чем внутреннее. Как показала практика, магнит лучше брать из 25-ваттного динамика. Возможно, стоит поэкспериментировать над другими электромеханическими счётчиками (есть классический механический счётный механизм, но нет диска, если прислушаться, эти счётчики должны тикать при нагрузке), в том числе трёхфазными типа СЭТ, ЦЭ.

Способы безучётного пользования электроэнергиейСпособ № 4

Индукционные счётчики имеют огромную отрицательную погрешность при наклоне 90о от вертикали, панель для счётчика изготавливается с возможностью наклона (на петле).

Способ № 5

Между Главным Колесом механического счётчика и циферками установлен, как нетрудно догадаться, шестерёнчатый редуктор.

Находим в редукторе шестерёнку о десяти зубьях, после чего берём плоскогубцы типа «пассатижи» и нежными движениями лодыжки выламываем 9 зубьев, оставляя один. Если после этой процедуры шестёренка начинает напоминать улыбку бабы Яги, то значит операция прошла успешно. Особо продвинутые читатели уже сообразили, что передаточное число редуктора изменится в 10 (!) раз.

Достоинства:

не требуется никакого вмешательства ни в электросхему счётчика, ни в подходящие-отходящие провода!

не требуется никаких внешних заземлителей, труб и т.п., внезапное появление контролёров даже в ваше отсутствие ничем не грозит!

ничего не обнаружит и контролёр, прилипший с секундомером к Главному Колесу счётчика и обложивший квартиру калиброванными нагрузками, поскольку это Колесо будет крутиться с номинальной скоростью, соответствующей подключенной нагрузке.

платить в 10 раз меньше намного удобнее, чем вообще не платить, поскольку это не вызовет подозрений, впрочем особо порядочные личности могут выкусить не 9 зубьев, а 8.