Во время строительства дома приходится постоянно думать над тем, чтобы не упустить из вида коммуникации, в том числе, электричество. Именно от наличия энергии на участке зависит оптимальная работа остальных систем, поэтому пускать на самотек монтаж силовых щитов – не стоит. Желательно, обратиться в специализирующиеся компании, которые помогут быстро и без проблем сделать все необходимые манипуляции для безопасного получения электричества.

Электрический щиток является распределительным узлом, который получает электроэнергию и направляет ее напрямую к конечному потребителю. На этом сайте можно подробно ознакомиться со стоимостью работ «под ключ», поскольку самостоятельный монтаж практически невозможен. Для этого необходимо иметь образование и высокую квалификацию. В противном случае можно получить систему, грозящую опасными последствиями. 

В электрическом щитке устанавливаются счетчики и модули, которые являются защитой от:

  • короткого замыкания;
  • перегрузки сети;
  • поражения электрическим током.

Для того, чтобы сборка и монтаж силовых щитов были безопасными, необходимо купить качественное оборудование. Вместе с ним должны идти все документы, подтверждающие соответствие ГОСТам. 

Виды распределительных щитов

В зависимости от того, на какой поверхности монтируются распределительные щиты, они разделяются на встраиваемые и навесные. Помимо этого, можно организовать скрытую и наружную проводку. Отметим, что щиты необходимы во всех зданиях, где имеется необходимость в использовании электричества.

Назначение электрических щитов:

  • распределительные главные щитки отвечают за обеспечение всего здания (помещения, постройки, сооружения) электрической энергией;
  • в установке группой с аппаратами коммутации позволяет организовать защиту для групп розеток, токоприемников и осветительного оборудования;
  • квартирные щитки позволяют «запитать» светильники, розетки, электроприемники;
  • этажные щитки необходимы для реализации инфраструктуры многоквартирных, многоэтажных домов.

Во время проектирования или капитального ремонта здания необходимо рассчитать количество электроэнергии, потребляемое электроприборами. Только исходя из этого можно выбирать подходящий тип оборудования и место его установки. Распределите электропроводку по группам с разницей номиналов. Конечно, разобраться с процессом установки самостоятельно будет крайне сложно, поэтому рекомендуем обратиться к профессионалам.