Кабель КГ – это особый силовой кабель, который предназначен для использования в агрессивных средах, где обычные изделия функционировать не могут. Отличаются устойчивостью к агрессивной среде, имеют повышенную гибкость. Имея высокую степень защиты, такие товары дают возможность работать как в закрытых помещениях, так и на открытых площадках.

В маркировке данного товаров могут быть другие обозначения:

  • КГ-Т. Активно применяется в температурной среде от -10 до +55 градусов.
  • КГ-ХЛ. Применяется в температурной среде от -60 до +50 градусов.
  • КГ-Н. Данная аббревиатура говорит о том, что кабель не распространяет горение, а также отличается маслостойкостью.

Конструкция кабеля

Отличается эта марка кабельной продукции тем, что имеет чрезвычайно гибкую и мягкую изоляционную резину. Данная резина не имеет ограничений для количества растяжений и сжатий. Длительность работы продукции зависит от условий ее эксплуатации. В некоторых случаях медные проволоки могут быть луженные. Данная продукция отличается достаточно продолжительным сроком службы, за счет чего и пользуется повышенным популярностью в настоящее время.

Разновидности гибкого кабля КГ

Помимо дополнительных букв Т, ХЛ и Н, можно встретить такие варианты:

  • КГВВ. Кабель гибкий с изоляцией.
  • КГНВ. Кабель гибкий для нестационарной прокладки с изоляцией и оболочкой из поливинилхлоридного пластиката.
  • КГЭ – экранированный.

Сфера применения продукции

Кабель активно применяют для подключения переносных электроприборов к электросети. За счет своей конструкции его можно использовать при любых погодных условиях, в разных климатических зонах, включая крытые помещение, крытые площадки и палубы судов. Главное правило работы с кабелем состоит в том, что убирать его нужно сразу после завершения работы с ним. Если дождь и солнце негубительны для КГ, то механические повреждения могут значительно сократить строк эксплуатации.

Ограничения и особенности

В связи с тем, что изоляция КГ чувствительна к механическим нагрузкам, данный вид кабеля не рекомендуется использовать для подземной прокладки, для стационарной проводки. Это же правило рекомендуется применять и к другим кабелям, которые являются аналогом марки КГ. Если вы заинтересованы в покупке данной продукции на максимально выгодных для себя условиях, вам стоит обратиться в хорошо себя зарекомендовавший магазин. Специалисты помогут определиться с выбором.

Статья от VSE-E.