Не углубляясь в сложные определения скажем, что электрощит необходим для снабжения сети. Она в свою очередь дает возможность запитать розетки, приборы, бытовые устройства. Конечно, во время составления проекта любого помещения необходимо рассчитать нагрузку и составить план группового распределения энергии. 

skm-electro.ru

Этим занимаются аппараты с широкими возможностями коммутации. Конечно, сделать такой проект самостоятельно – трудно, поэтому проектировка и сборка щитов автоматики должна проводиться только профессионалами. Щиты автоматики – это готовое решение для инженерных систем, куда относят вентиляцию, насосы, отопление, с возможностью управления и контроля исполнительных механизмов. Без щита невозможно представить организацию отопительной и вентиляционной системы. Некоторые технологические процессы также подразумевают его наличие. 

Типы электрических щитов

В целом, все электрические щитки можно разделить на две подгруппы:

  • накладные – устанавливаются в тех помещениях, где по плану пройдет наружная электроповодка. Самый простой тип закрепляется на дюбель-гвозди или саморезы;
  • встраиваемые – продуманный вариант, который подразумевает скрытую электропроводку. Обладают привлекательным внешним видом, поскольку устанавливаются во встроенную специальную нишу. Однако, ее необходимо подготовить заранее, поэтому важно наличие четкого плана проводки. Нишу изготавливают с помощью гипса или алебастра. 

Исходя из этого, вывод напрашивается сам собой – перед тем как перейти к строительству, сделайте четкий план помещения, с учетом особенностей электропроводки. Помочь с реализацией проекта может интернет-магазин «СКМ-Электро». Специалисты подберут необходимые элементы: клеммник avk 2.5, короба, универсальные электромеханические реле и пр. 

Конструкция электрического щита 

В целом можно выделить пять основных составляющих – DIN-рейку, распределительную шину, автоматы защиты, соединительные провода и электрический счетчик. Последний ставится только по необходимости. 

DIN-рейкой называется спецустройство, которое необходимо для крепления автоматов защиты специальными защелками. Чаще всего изготавливаются из металлической пластины и крепятся к корпусу электрического щита при помощи специального крепления. 

Шина потребуется для распределения всех рабочих нулевых проводов. Вторая – для соединения заземления. Распределительные шины могут быть как закрытого типа, так и открытого. Первые считаются более надежными, поскольку защищены от прикосновения. 

Остальные элементы – автоматические выключатели, соединительные провода и установка электросчетчика устанавливаются в зависимости от вида и качества использования щита. Производство электрощитового оборудования компанией «СКМ-Электро» снимает задачу разбираться во всем многообразии приборов, проектировки и конструирования. Профессионалы соберут как стандартные щитки, так и нестандартные электротехнические устройства любой сложности на основе электрощитового оборудования ведущих мировых производителей.