Помещения для хранения пищевых продуктов

Надежнее всего хранить продукты в специальных помещениях — кладовых, погребах.

Сухие продукты хранят в кладовых с полами, поднятыми над землей. Размеры кладовой выбирают произвольно. Стены, потолок, пол, двери должны быть без щелей, однако рекомендуется устроить вентиляционное отверстие, закрытое частой сеткой и обязательно плотно закрывающееся дверкой.

По стенам устраивают полки для хранения продуктов или плотно закрывающиеся лари-ящики.

Территория вокруг кладовой и сама кладовая должны быть всегда чистыми, чтобы не завелись различные амбарные вредители. Один-два раза в год кладовую следует промывать дезинфицирующим раствором и проветрить.

Для более длительного хранения пищевых продуктов служит погреб или ледник. Погреб обычно бывает сухим, ледник же за-

полняют льдом или снегом. Размеры погреба или ледника могут быть разными, но высотой (в чистоте) не менее 2 м.

Погреб (ледник) состоит из двух частей — нижней, заглубленной в землю на 2—3 м, и верхней.

В нижней части в жаркое время года бывает прохладно, а зимой много теплее, чем на улице.

Верхняя часть находится на поверхности земли, предохраняя нижнюю от снега и охлаждения зимой или от нагревания летом. Если погреб (ледник) находится в сарае, то верхнюю часть можно и не устраивать.

Дверной проем погреба лучше делать с северной стороны, а дверь — из толстых (4—5 см), плотно пригнанных досок. Лучшая кровля — из мало нагревающихся материалов. От стен делают отмостку шириной не менее 1,5 м, с уклоном в сторону улицы, с кюветами для отвода воды.

Строить погреб следует в сухом грунте. Если грунт влажный, то пол и стены погреба надо тщательно изолировать, применяя бетон, камень, кирпич-железняк.

Остановимся подробнее на строительстве ледника во влажном грунте. Роют котлован выбранного размера, выравнивают и трамбуют его дно, затем на дно укладывают слой мягкой жирной глины (25 см), выравнивают ее и трамбуют. На слой глины кладут бетонную подготовку толщиной 10—15 см, трамбуют и выравнивают. Через одну (лучше две) недели на бетон укладывают два-три слоя толя на мастике. Поверх толя делают чистый пол толщиной 5 см из цементного раствора 1:3. На полу возводят стены из бетона, кирпича, камня или (в худшем случае) из дерева. Кирпичные стены оштукатуривают с наружной стороны цементным раствором 1:3, и как только штукатурка высохнет, стены с наружной стороны покрывают двойным слоем мастики, а еще лучше наклеивают на мастике слой толя и покрывают его мастикой. Пространство между стенами и грунтом забивают жирной глиной, укладывая и уплотняя ее, слоем 25 см и засыпают вынутым грунтом. Получается надежная изоляция. Нарушение изоляции способствует образованию сырости, от которой многие продукты быстро загнивают.

Если делают ледник, то в полу надо устроить приямок для сбора воды и хорошо его изолировать.

Если стены погреба или ледника делают из дерева, то берут только сухую древесину, тщательно покрывают ее мастикой и оклеивают с наружной стороны толем. Однако древесина все же быстро приходит в негодность.

Пол можно сделать полностью глиняным, но лучше глину укладывать в два слоя: первый — толщиной 25 см, второй—10— 15 см. На первый слой глины следует положить на мастике хотя бы один слой толя, затем уложить второй слой глины, утрамбовать его и выровнять, насыпать слой гравия или положить камень-плитняк.

Погреб-ледник
Рис. 10. Погреб-ледник:
а — разрез; б —план; 1, 5 —глина; 2 —решетка; 3 — балка; 4 — накат; 6 — вентиляционный канал; 7 — теплоизоляция; 8 — люк; S —столбы; 10 — закрома; 11 — загрузочный люк; 12 — бочки; I3 — люк-лаз; 14 — лестница; 15 — дверь

На стены кладут балки и делают перекрытие из дерева, бетона или кирпича в виде сводов. В перекрытии делают люк размером 1X1 м, под которым устраивают лестницу. Неплохо устроить второй, загрузочный, люк (для льда, снега и т. д.). Крышка люка должна быть утеплена.

Погреб следует проветривать, устроив в перекрытии отверстие размером от 20X20 до 30X30 см, куда вставляют вентиляционную трубу из дерева или асбестоцемента. Изнутри погреба в трубе предусматривают деревянную задвижку, а снаружи изолируют теплоизоляционными материалами.

Перекрытие сверху утепляют торфом, опилками, шлаком, землей, насыпая их слоем не менее 50 см. Деревянное перекрытие предварительно смазывают глиной. Торф и опилки сверху засыпают слоем земли или шлака (5 см).

Внутри погреба делают закрома для хранения продуктов. В леднике эти закрома заполняют льдом. Внутреннее устройство погреба или ледника может быть разным.

План и разрез погреба, сделанного из дерева, приведены на рисунке 10.