Тепло на даче без хлопот?

Для многих дачный сезон заканчивается с первыми заморозками. Последний штрих – удобрение и утепление почвы компостом. Для этого садовые измельчители всю последнюю неделю до заморозков тщательно перерабатывали листья и ветки. И вот все садово-огородные дела окончены. Многие дачники нехотя покидают свои загородные владения. Удобства на улице, отсутствие горячей и холодной воды, низкая температура в помещении отнюдь не способствуют любованию зимним пейзажем. Но не всё так безнадёжно. Даже летний домик вполне возможно утеплить и приспособить для зимнего проживания.

Многим дачникам нравится, придя с мороза, погреться у камина, понаблюдать за языками живого пламени. Вот только такой источник тепла слишком уж низкоэффективный. Да и запаха дыма, пятен от золы и сажи практически невозможно избежать.

            Яркий огонь вполне заменит живое тепло, исходящее от домашней печи. Её КПД значительно выше, чем у камина. Они экономичны и теплоёмки. И всё же одной печки для большого дома будет мало.

Хорошим источника тепла является инфракрасный обогреватель. Его преимущества в том, что он не занимает много места, быстро обогревает помещение и при этом не сушит воздух, как другие электрообогреватели. Пожалуй, единственный его недостаток - что он потребляет слишком много электроэнергии и для постоянного использования вряд ли подойдёт.

Тогда рассмотрим вариант с водяным отоплением. Расход энергии – минимальный. Работой всей системы управляет автоматика. Если дом одноэтажный, то подойдёт естественный тип отопления: расширительный бак устанавливается в чердачном помещении и теплообмен осуществляется естественным образом. Большому дому потребуется принудительная конвекция, представляющая собой замкнутую систему труб. Циркуляцию теплоносителя по системе можно обеспечить с помощью таких приспособлений, как насосы бытовые, которые придадут воде центробежную силу.

            Следующий вариант отопления самый трудоёмкий, но при этом и самый надёжный - собственная котельная. Она обустраивается прямо на земельном участке, имеет непростую систему трубопровода. Такая отопительная схема потребует от владельца водоснабжения, канализации и др. Лучше, конечно, проводить трубопроводную систему внутри стен, чтобы скрыть нелицеприятный внешний вид труб. Если пропиленовые или стальные трубы провести под полом, то тут, как говорится, одним выстрелом убиваются два зайца: и трубы спрятаны, и пол с подогревом.

            Многие обладатели тёплых дач являются сторонниками автономной системы отопления. Она не требует постоянного присмотра, включить и выключить отопление не представляет никаких проблем. Оснащение дачи таким отоплением – дело непростое. Зато в плане комфорта можно будет ни в чём себе не отказывать. Разницы между городской квартирой и дачным домиком практически невозможно почувствовать. Благодаря наличию водопроводной, канализационной и отопительной систем в доме не будет перебоя с горячей и холодной водой, исчезнут проблемы с удобствами, которые раньше были на улице. Но такие трудоёмкие мероприятия целесообразны лишь в том случае, если хозяева действительно собираются проводить много времени на даче в холодое время года, наслаждаясь чистотой и свежестью загородного воздуха.

            Но не стоит забывать и о недостатках отопления дачного домика. Как это сооружение перенесёт перепад температур от -30 до +25? Если дом не утеплён как следует, то неизбежны сквозняки, а конденсат, оседающий на стенах, обязательно повлечёт за собой разбухание и гниение стен.

            Как правило, многих дачников больше заботит продажа газонокосилок, рыхлителей, триммеров, нежели вопросы отопления дачи. Последнее часто считается непозволительной роскошью. Но всё же положительных эмоций будет гораздо больше, чем хлопот с покупкой, установкой и эксплуатацией отопительной системы, ведь способов отопления летнего домика – огромное множество, на любой вкус и достаток.