Застройка и планировка участка

Застройка и планировка участка могут быть различными (рис. 7). Обычно ширина участка не превышает 25—30 м, а длина— 50—60 м. Дома часто располагают на участке так, что их фасады не только обращены на улицу, но и почти вплотную подходят к ней, что не совсем верно. Дом надо ставить не ближе 2—3 м (а лучше 5—7 м) откромки улицы, или так называемой красной линии. В этом случае перед домом можно посадить зеленые насаждения, но не ближе 5 м от дома, иначе создается много тени и в помещении может появиться сырость. Плодовый сад можно располагать как вокруг дома, так и в глубине усадьбы. Огород лучше всего размещать в глубине участка.

При каждом доме имеются различные хозяйственные постройки (для транспорта, топлива, скота, птицы). Их рекомендуется относить в глубь участка, а те, которые посещаются чаще, наоборот, приближают к дому.

Каждый участок должен иметь неразмываемые дождями дороги с разворотными площадками для проезда автомашин и более узкие дорожки для прохода людей.

При наличии водопровода колонки для воды ставят недалеко от дома. Колодец также приближают к дому.

Для детских игр недалеко от дома рекомендуется выделить небольшую площадку, на которой можно разместить беседку, столик, скамьи, ящик с песком. Несколько слов о расположении комнат в доме. Столовая, или общая комната, окнами должна выходить на улицу; веранда— на северную сторону, а окна кухни —на хозяйственный двор и площадку для детских игр (не отрываясь от работы, хозяйка может видеть, что происходит во дворе и на детской площадке).


Примеры застройки и планировки усадебного участка
Рис. 7. Примеры застройки и планировки усадебного участка (размеры в м):
а — обычный вариант; б — с огородом вдоль длинной стороны участка; в — без огорода с размещением дома в глубине участка; г — с садом, огородом, ягодным кустарником, цветником и колодцем; д — участок на два дома; 1 — жилой дом; 2 — хозяйственный сарай; 3 — огород; 4 — сад; 5 — уборная; 6 — компостная куча; 7 — площадка для детских игр; 8 — колодец; 9 — ягодный кустарник; 10 — цветник

Противопожарные правила требуют, чтобы расстояние между сгораемыми постройками было не менее 15 м; между полусгораемыми (стены и кровля несгораемые, а перекрытия сгораемые) — не менее 10 м. Жилой дом и все другие постройки участка должны иметь грозозащиту. Огнеопасные материалы следует хранить вдали от сгораемых построек или же в построенных для них несгораемых помещениях,