Оштукатуривание

До нанесения раствора каменные, кирпичные, бетонные, деревянные поверхности смачивают водой, которая смывает пыль и предохраняет раствор от быстрой отдачи влаги поверхности, из-за чего он теряет свою прочность.

Поверхности, покрытые войлоком, не смачивают, а только слегка обрызгивают водой.

Для каменных, кирпичных, бетонных и подобных им стен толщина штукатурки считается нормальной до 15 мм, для деревянных— 20 мм, считая от выходной драни, или 25 мм, считая от поверхности.

Более тонкие слои наносить не рекомендуется: сквозь них будет просвечивать дрань, а при ее незначительном короблении штукатурка будет трескаться.

Штукатурка состоит из трех слоев: обрызга, грунта и накрывки. Раствор для обрызга должен быть крепким, для грунта — несколько слабее, для накрывки — еще слабее.

Обрызг — первый слой толщиной до 5 мм состоит из сметано-образного раствора, сплошным слоем которого покрывают (набрасывая его) всю поверхность. Этот раствор хорошо затекает в шероховатости, прочно сцепляется с ними и крепко держится на поверхности, удерживая затем на себе последующие слои раствора.

Как только раствор обрызга схватится или достаточно отвердеет, приступают к нанесению грунта.

Грунт — второй слой ' штукатурного намета (тестообразный). Толщина его зависит от толщины штукатурки. Наносить грунт следует слоями не более 10 мм; при нанесении (набрасывании) его разравнивают до получения ровной, гладкой поверхности штукатурки. Материалы для грунта просеивают через сито с крупными ячейками, поэтому в нем обычно бывают крупные песчинки. Затереть такой раствор быстро и чисто не всегда удается, поэтому грунт покрывают более мягким, мелкозернистым слоем раствора — накрывкой.

Накрывка—третий слой штукатурки. Готовят ее на мелком песке до сметанообразной густоты, просеивая через сито с ячейками 1,5X1.5 мм. Раствор накрывки можно сначала набрасывать, а затем разравнивать или прямо с сокола намазывать и разравнивать как можно ровнее.

Если "штукатурку заглаживают гладилкой (полутерком, обитым резиной), то эту операцию выполняют во время разравнивания, если же затирают — то после того, как раствор схватится или слегка подсохнет.

До начала работ полы очищают от мусора и пыли, покрывают толем (рубероидом, пергамином или плотной бумагой) и приступают к оштукатуриванию.

Сначала оштукатуривают потолок, затем — верх стен и в последнюю очередь низ. При оштукатуривании стен (рис. 214) ящик с раствором ставят на расстоянии 1 м от стены. Взяв в левую руку сокол, а в правую штукатурную лопатку, подходят к ящику, кладут на борт сокол, лопаткой набирают на него раствор, оправляют массу, подходят к стене, лопаткой забирают с сокола порцию раствора, набрасывают его на поверхность, разравнивают соколом или полутерком.

Раствор можно намазывать прямо с сокола. В этом случае сокол с раствором приставляют к стене, лопаткой упирают под шпонку и с нужным нажимом ведут сокол снизу вверх — раствор не только намазывается, но одновременно и разравнивается.

Наносят раствор и полутерком. Однако чаще всего им лишь разравнивают нанесенный раствор.

Рис. 214. Оштукатуривание стен:

а — набирание   раствора   на   сокол;   б — нанесение   раствора   на   стену;   в — разравнивание раствора  соколом;   г — разравнивание   раствора   полутерком;   д — затирка   штукатурки

Рис. 216. Оштукатуривание потолка:

а — нанесение   раствора;   б — разравнивание   раствора   соколом   и   полутерком;   в — натирка лузга   на  стенах

На хорошо выровненный грунт наносят накрывку, разравнивают и заглаживают ее или (после схватывания) затирают теркой, вращая последнюю против часовой стрелки. Подсохшую накрывку смачивают водой, используя окамелок (кисть). Затирать следует чисто, без пропусков, раковин и бугров.

Оштукатуривая потолки (рис. 215), ящик ставят на середине помещения, раствор можно наносить лопаткой, намазывать соколом или полутерком.

Не имея навыка, получить ровную штукатурку не так-то просто. В этом случае рекомендуется установить маяки — рейки нужной длины по толщине штукатурки и шириной 20—30 мм. Их укрепляют гвоздями или «примораживают» гипсовым раствором на расстоянии 1,5—2 м друг от друга. На стенах маяки ставят строго вертикально по высоте и горизонтально по длине, на потолках—строго горизонтально. Там, где маяки отступают от стен, под них подкладывают раствор или подбивают клинья. Оштукатуривая поверхность по маякам, раствор сначала разравнивают полутерком или соколом, а затем — правилом, которое сильно прижимают к набитым рейкам и ведут снизу вверх. Раствор наносят и выравнивают до тех пор, пока он не достигнет плоскости маяков. Затем рейки вынимают, бывшее под ними пространство заделывают раствором и заглаживают (затирают).

Примыкающие друг к другу или к потолку стены образуют углы, или так называемые лузги, которые должны быть острыми и совершенно ровными. При оштукатуривании добиться этого позволяет натирка в таких местах штукатурки при помощи обычных или треугольных (фасонных) полутерков и тщательная притирка теркой.

В каменных, кирпичных, бетонных и подобных им зданиях приходится отделывать оконные и дверные проемы, т. е. оштукатуривать заглушины (пространство между коробками) и откосы (часть толщины стены между коробками и стенами). Эту работу следует выполнять только после оштукатуривания стен, для чего по стенам с трех сторон (по верху и бокам) крепят правила (рейки) с ровными строганными кромками.

Рис. 216. Оштукатуривание откосов:

1 — войлок; 2 — коробка;  3 — зазор;  4 — малка;  5 — вырез  для петли;  6 — правило

Затем делают малку — дощечку  с вырезом. Гладкой  своей стороной малка движется по правилу, а с вырезом – по коробке. Пространство между правилами и коробкой заполняют раствором, разравнивают его малкой, ведя ее по коробке и правилу. На выровненный Грунд наносят накрывку и затирают ее(рис.216).В первую очередь оштукатуривают верхний откос и заглушину,а затем-боковые. Штукатурка откосов, примыкая к штукатурке стен, образует выступающий наружный острый угол, или  усенок. Его тщательно затирают полутерком, чтобы он был совершенно вертикальным. Острые усенки быстро обламываются, и их иногда закругляют или делают на них плоскую ленту (фаску) одинаковой ширины.