Подготовка поверхностей

Чтобы раствор прочнее сцеплялся с поверхностью, последнюю следует соответствующим образом подготовить (придать шероховатость) .

Кирпичным, бетонным, шлакобетонным поверхностям шероховатость придают, насекая на них топором швы глубиной не менее 1 см или обрабатывая стальными щетками. После подготовки поверхность очищают от пыли и грязи, а перед оштукатуриванием промывают водой.

На поверхностях из камня штукатурка держится плохо, поэтому для обеспечения прочного удержания раствора в ее швы вставляют куски проволоки, которые затем связывают между собой или прикрепляют проволочное плетение  (можно сетку).

Независимо от материала поверхности, в местах с толстым слоем штукатурки (более 50 мм) надо дополнительно к подготовке вбивать гвозди и устраивать по ним проволочное плетение.

Фибролитовые, камышитовые и соломитовые поверхности к оштукатуриванию готовить не нужно. Деревянные стойки или прогоны, требующие оштукатуривания, затягивают сеткой, набивают на них дрань или устраивают проволочное плетение.

Деревянные поверхности обивают дранью или затягивают проволочной сеткой. Доски такой поверхности должны быть узкими, а широкие надкалывают и вбивают в надколы небольшие клинья. Это предохраняет доски от коробления, а штукатурку от растрескивания.

Рис.  213.   Набивка  драни:

1— простильная      дрань;        2 — выходная дрань

Штукатурная дрань должна быть толщиной от 3 до 5 мм, шириной —не менее 15 и не более 20 мм.

Если вместо драни используют ивовые прутья, их ошкуривают, а толще 10 мм раскалывают.

Дрань набивают в два ряда. Дрань первого ряда (простильная, толщиной 3—4 мм)  набивают на всю стену до потолка через 30—40 мм (по осям), параллельно друг другу и под углом 45° к полу. Дрань второго ряда (выходная, толщиной 4-5 мм) набивают через 40—50 мм по осям под таким же углом, ц0 в противоположном направлении. Выходная дрань, набитая на простильную, находится от поверхности на 3—4 мм, т. е. образует пространство, под которое затекает раствор. При набивке простильной драни каждую драницу слегка наживляют двумя гвоздями по концам. Затем крепят выходную дрань, забивая гвозди по концам через две-три простильные драницы на стенках и через две простильные драницы на потолках (рис. 213).

После этого из простильной драни вытаскивают гвозди.

Гвозди должны быть штукатурные, длиной 25, 30 или 40 мм1000 шт. которых весят соответственно 416, 626 и 1060 г. Если дрань сухая и при забивке гвоздей колется, ее надо намочить.

Когда вместо драни применяют стальную сетку, то до  или после набивки ее закрашивают масляной краской, просушивают, предохраняя  металл от ржавления и  разрушения.

Для придания поверхностям звуко- и теплонепроницаемости  их до набивки драни закрывают рогожей, пергамином или плотным войлоком, который следует предварительно обработать дезинфицирующим составом против моли и просушить.