Уход за печами и их ремонт.

Если печи топят постоянно, то их чистят 2 раза в год — весной и осенью. Печи, которые топят только зимой, чистят лишь осенью. Удаление сажи необходимо, чтобы повысить тягу в печах и обеспечить лучшее нагревание стенок. После чистки нужно осмотреть печи и замазать все имеющиеся в них, даже мельчайшие, трещины, потому что в эти трещины подсасывается воздух и охлаждает нагретые стенки.

Особенно тщательно следует замазывать трещины около различных дверец, так как подсос воздуха через них очень сильно охлаждает печь.

Следует также осматривать трубы на чердаке, так как от их неисправности возникают пожары. Чтобы на них были заметны даже самые мелкие трещины, трубы необходимо побелить известью или мелом. На белом фоне быстро замечается появление копоти. Для ремонта печей используют глиняный раствор. Ремонтируемые места следует хорошо смочить водой, нанести глину и тщательно загладить ее.

Образованию конденсата способствует быстрое остывание трубы. Чтобы утеплить трубу, ее можно оштукатурить известково-гипсовым раствором слоем не менее 20—25 мм. Более теплый раствор получается от применения шлакового песка, просеянного на частом сите (3X3 м). Оштукатуренные трубы следует также систематически осматривать. Верхнюю часть трубы, или оголовок, нужно оштукатуривать известково-цементным или цементным раствором.

Утепляя трубы, их можно облицовывать гипсошлаковыми или цементно-шлаковыми плитами нужных размеров, толщиной 50— 70 мм. Плиты ставят вокруг трубы, скрепляют проволокой, промазывают швы глиняным, известковым или гипсовым раствором.

Изготавливают плиты также толщиной 20—30 мм, но такого размера, чтобы их можно было установить от трубы на расстоянии 50—70 мм, а швы промазать. Таким образом, между трубой и плитами остается воздушная прослойка или пространство. Это пространство засыпают сухим котельным шлаком или другим легким несгораемым материалом. Материалы просеивают через сито с ячейками не реже 5X5 мм.

Вместо плит можно применять любой листовой металл, изготовляя из него короба или футляры, состоящие из двух или четырех частей, которые крепят вокруг трубы на некотором расстоянии от нее, а пространство засыпают. Для предохранения черной стали от ржавления ее окрашивают два раза масляной или другой краской. Воздушную прослойку в чистом виде или с засыпкой под кровлей закрывают плитками или кирпичом, но только не деревом и промазывают швы.

Рекомендуется не реже одного раза в год облицовку снимать, осматривать трубы и, если нужно, ремонтировать.