Материалы для строительства дома

Все строительные материалы должны отвечать определенным требованиям, так как от их качества зависят долговечность дома, его внешний вид, стоимость и т. д.

Промышленность изготовляет все материалы и изделия по Государственным стандартам СССР (ГОСТ), техническим условиям (ТУ) или временным техническим условиям (ВТУ), а также по республиканским стандартам  (РСТ).

Государственный стандарт (ГОСТ) — документ, в котором конкретно указаны форма материала, его размеры, сорта, технические показатели, правила приемки, способы применения и другие данные.

Технические условия (ТУ) или отраслевые временные технические условия (ВТУ) утверждают на материалы, которые еще не стандартизированы или применяются ограниченно. ТУ также определяют правила приемки материала, методы испытаний, требования к качеству, форме, размерам и т. д. Все материалы и изделия, выпускаемые промышленностью и рассматриваемые в книге, соответствуют ГОСТам, ТУ, ВТУ и РСТ. Например, портландцемент—ГОСТ 10178—76, известь строительная воздушная — ГОСТ 9179—74, гипс строительный — ГОСТ 125—79, печные приборы — РСТ РСФСР 556—76 и т. д. Напоминаем, что приборы изготовляют также по РСТ УССР, РСТ БССР и др. Номера ГОСТов, ТУ и РСТ часто остаются без изменения, только последняя цифра в них может изменяться, так как она указывает год утверждения или исправления стандарта.