Гипсокартон не теряет свой популярности в области отделки потолков на протяжении многих лет. С помощью данного материала можно создавать конструкции разных форм и степени сложности. Однако смонтировать потолок – это только полдела. Его обязательно следует обработать. При этом тип обработки напрямую зависит от того, какой в помещении уровень влажности. Особое внимание уделяется подготовительным мероприятиям.

Как красить потолок из гипсокартона
Как красить потолок из гипсокартона

Подготовка гипсокартонного потолка к покраске

Большое влияние на качество работ оказывают используемые инструменты и материалы. Для проведения работ вам потребуются:

  • Наждачная бумага
  • Шпатель
  • Строительная сетка-серпянка
  • Кисти разной ширины
  • Валик
  • Краска
  • Лоток для малярных работ с отжимающей сеткой
  • Строительный миксер
  • Перчатки
  • Защитные очки
  • Кепка с козырьком
  • Респиратор
  • Полиэтиленовая пленка
  • Ткань
  • Стремянка

Перед тем как красить потолок из гипсокартона, следует тщательно прогрунтовать поверхность, заделать швы серпянкой, зашпаклевать все щели и неровности, которые возникли в результате монтажа листов. После высыхания шпаклевки поверхность затирают с помощью наждачной бумаги или специальных терок. Это позволит сделать поверхность основания идеально ровной. Затем поверхность потолка заново грунтуют.

Подготовка гипсокартонного потолка к покраске
Подготовка гипсокартонного потолка к покраске

Выбор краски для гипсокартона

При выборе состава следует учитывать несколько параметров:

  1. Условия эксплуатации и назначение помещения. Для жилых комнат выбирают водоэмульсионную краску, для санузлов и кухонь следует приобретать износо- и влагостойкий состав, способный вынести неоднократное использование моющих средств.
  2. Цвет. Решить проблему подбора цвета можно, приобретя белую краску и колер. Постепенно добавляя колер в состав, добиться требуемого оттенка не составит труда.
  3. Фактура. Современный рынок предлагает большой выбор материалов, обеспечивающих глянцевую и матовую поверхности, с рельефным рисунком или без него. Матовая краска позволяют скрыть небольшие неровности потолка. Кроме того необходимой фактуры поверхности можно добиться, используя специальные валики.
  4. Стоимость. Решая чем и как красить потолок, лучше выбирать качественные составы. Бюджетные варианты более капризны в эксплуатации, да и нанести их без разводов и наплывов довольно сложно.

Краска для потолков из гипсокартона
Краска для потолков из гипсокартона

Для обработки гипсокартонных потолков жилых помещений используют водоэмульсионные и акриловые составы на водной основе. К их неоспоримым преимуществам относят высокую скорость высыхания и низкую токсичность.  Расход водоэмульсионного состава составляет приблизительно  1 кг на 5 м2.

Прежде чем приступить к работе, надежно защитите подоконники, окна, радиаторы, пол и мебель с помощью полиэтиленовой пленки и бумажного скотча. Не забудьте проклеить стен по периметру,  а также газовые трубы и стояки отопления. Снимать бумажный скотч следует, как только нанесенный состав начал загустевать.

Выбор валика для покраски потолка

Фактура поверхности (гладкая, матовая, шероховатая) будет зависеть не только от типа состава, но и от выбранного вами валика.

Валик из поролона лучше приобретать, если следует добиться более гладкой поверхности. Используя валик из искусственного короткого ворса, вы получите шероховатый потолок. Валик с более крупным ворсом позволит создать поверхность с фактурой «мелкой шубы».

Велюровые валики лучше не приобретать так, как существуют риск образования пузырьков на окрашиваемой плоскости.

В комплекте с инструментом лучше использовать телескопическую ручку. Это позволит проводить окрашивание, стоя на полу, а не на стремянке или столе.

Выбор валика дял покраски потолка
Выбор валика дял покраски потолка

Разбавление краски

Если возникала необходимость разбавить водоэмульсионную краску, сделать это можно с помощью воды. Расход смеси, как правило, указывается на этикетке. Также стоит помнить, что для обеспечения нужного цвета следует наносить состав в 3 слоя.

При желании можно изменить цвет краски, добавив в нее колер и размешав строительным миксером. От количества колера будет зависеть оттенок состава. Чтобы развести краску правильно, следует знать квадратуру обрабатываемой поверхности. Если необходимо добиться темного оттенка, следует взять 2 флакона колера, для более светлого  - достаточно 1 флакона.

После того как состав разбавлен и тщательно размещен, прокрасьте небольшой участок потолка и подождите, пока он высохнет. Если цвет вас устроил, приступайте к работе.

Окрашивание гипсокартонного потолка

  • Работу следует начинать с углов помещения. С помощью маленькой  кисточки прокрашиваем углы комнаты, отступив 3-5 см от стены. Это делается на случай, если краска потечет.
  • С помощью валика прокрашивается поверхность навесного потолка. Сначала валик окунается в краску, затем прокатывается на сетке малярного лотка. Движение валика по поверхности потолка следует совершать в одном направлении. Первый слой ложится параллельно относительно окна.
  • После того как нанесение первого слоя окончено и краска высохла, переходим к нанесению второго слоя. Его следует наносить  перпендикулярно предыдущему. Если покраска гипсокартона осуществляется в три слоя, последний слой наносится горизонтально.
  • В процессе работы нельзя прерывать окрашивание или менять валик, это испортит декоративный эффект.
  • Старайтесь делать широкие полосы, при этом каждая последующая полоса должна немного накладываться на предыдущую.

Как покрасить потолок из гипсокартона
Как покрасить потолок из гипсокартона

Покраска полотка с помощью пульверизатора

Можно вместо кисти, валика и лотка с краской использовать пульверизатор. С его помощью вы сможете быстро и равномерно прокрасить требуемую площадь подвесной конструкции. Перемещать пульверизатор следует медленно и плавно, стараясь соблюдать одинаковое расстояние до потолка и не задерживаясь долго на одном месте. Нельзя возвращаться к окрашенному участку, который уже начал подсыхать.

Как красить потолок пульверизатором
Как красить потолок пульверизатором

Исключите риск образования сквозняков в помещении и не используйте дополнительные отопительные приборы для ускорения высыхания поверхности.