Эмаль ко 811
Эмаль ко 811

В быту и в промышленных условиях используется разнообразное оборудование из металла. Это могут быть различные станки, металлические лестницы, стальные трубы, батареи отопления и многое другое. Все это оборудование находится в помещении или расположено под открытым небом. Погодные условия, такие как повышенная влажность, высокая температура или резкие скачки температуры и влажности, могут привести к разрушению или коррозии металла, из которого сделано это оборудование. Защитить его от воздействия суровых условий помогут специальные лакокрасочные материалы. Лидером в классе защитных материалов являются кремнийорганические эмали. Они выдерживают повышенные температуры и могут использоваться для окраски труб горячего водоснабжения и отопления, различных котлов, батарей отопления и другого оборудования, находящегося под воздействием высоких температур.

Эмаль ко 811

КО-811
КО-811

Этот лакокрасочный материал является представителем группы кремнийорганических эмалей. Он представляет собой суспензию пигментов разных цветов в растворе кремнийорганического лака. Выпускается два вида этой эмали: КО-811 и КО-811К. Первый вид представлен в 3 цветах: черный, зеленый и красный. Второй вид является двухкомпонентной смесью суспензии ко 811 и стабилизатора и выпускается стального, оливкового, светло-коричневого, желтого, белого, голубого, красного и синего цветов. По предварительному заказу возможно изготовление эмали другого цвета.

Оба этих вида используются для защиты от коррозии оборудования из стали, алюминия и титана, которое в процессе использования может быть подвергнуто воздействию температур до +400 °C.

Эмаль ко 811 технические характеристики 

Эмаль ко 811 технические характеристики
Эмаль ко 811 технические характеристики

  • материал обладает высокой атмосферо- и влагостойкостью и может применяться в помещениях с высокой влажностью и на улице.
  • повышенная масло- и бензостойкость позволяет применять эту эмаль для оборудования, имеющего контакт с бензином и различными маслами.
  • после высыхания образует однородную пленку без посторонних включений и морщин. Покрытие сохраняет свой внешний вид в течение всего срока службы.
  • условная вязкость при комнатной температуре 12–20 условных единиц, что позволяет наносить ее методом распыления.
  • время высыхания не более 2 часов. Даже нанесение нескольких слоев эмали с промежуточной сушкой не занимает много времени.
  • массовая доля нелетучих веществ в эмали красного цвета 30–35%, в эмали зеленого и черного цветов 39–45%, в полуфабрикате эмали белого и стального цветов 48–55%, остальных цветов 46–54%.
  • эластичность пленки при изгибе после высыхания эмали не более 3 мм, этой эмалью можно окрашивать даже трубы небольшого диаметра без опасения нарушения целостности покрытия.
  • твердость эмали не менее 0,5 условных единиц, эмаль достаточно прочная и не повреждается при ударах и других воздействиях.
  • термостойкость при t 400±10 °C не менее 5 часов.
  • расход эмали при нанесении в два слоя составляет около 100 г/м2. Рекомендуется покрывать поверхность слоем толщиной 40–50 мкм.
  • диапазон температур, в котором может использоваться эмалевое покрытие от -60 до +400 °C.

Эмаль ко 811 способ нанесения 

Эмаль ко 811 способ нанесения
Эмаль ко 811 способ нанесения

  1. Перед нанесением эмали окрашиваемую поверхность нужно самым тщательным образом очистить от пыли, механических частиц, жиров и солей. Для обезжиривания используют ветошь, смоченную в ацетоне, сольвенте или ксилоле. Если присутствует окалина или ржавчина, ее удаляют ручным или механическим методом или с помощью пескоструйного оборудования. При невозможности применения пескоструйного аппарата и если окрашиваемое оборудование будет применяться при t менее 100 °C, допускается использование преобразователя ржавчины. Остатки старой краски также удаляют. Поверхность должна быть чистой и сухой.
  2. Далее разводят эмаль до рабочей вязкости толуолом или ксилолом. Для эмали КО 811 это 30–40%, для КО 811К белого цвета 70–80%, для остальных цветов 40–50%. Тщательно перемешивают эмаль и дают ей постоять 10 минут для удаления пузырьков воздуха.
  3. Если используется краска КО 811К, смешивают полуфабрикат эмали со стабилизатором в соотношении 100:6 для белой эмали и 100:7 для других цветов. Приготовленный состав нужно использовать в течение 24 часов, чтобы не дать ему пересохнуть.
  4. На окрашиваемую поверхность эмаль наносится пульверизатором пневматическим или безвоздушным методом с расстояния 20–30 см. Диаметр сопла распылителя должен быть в пределах 1,8–2,5 мм. Температура во время проведения работ может быть от -30 °C до +40 °C.
  5. Изделия из металла покрывают эмалью в 2 или 3 слоя, время высыхания каждого слоя от получаса до 2 часов, в зависимости от температуры воздуха. Полное затвердевание происходит во время эксплуатации при нагреве окрашенного оборудования. При использовании в агрессивных средах, таких как бензин, минеральные масла, солевой туман, необходима термическая закалка при t выше 250 °C в течение 15–20 минут. При температуре воздуха 20 °C окончательное затвердевание пленки эмали происходит через 3 суток.

Правила безопасной работы с эмалью 

При работе с эмалью КО-811 необходимо использовать резиновые перчатки и газо-пылезащитные респираторы. Если эмаль попадет на руки или лицо, следует сразу вымыть их теплой водой с мылом. Рабочая зона должна хорошо проветриваться. Эмаль является легковоспламеняемой суспензией, поэтому при работе с ней запрещается курить и использовать возле нее открытый огонь. На рабочей площадке должны быть средства пожаротушения.

Храниться эмаль должна в помещении, не допускается попадание на нее прямых лучей солнца.