Клинкер Клинкер

Понятие «клинкер» происходит от немецкого слова Klinken — при постукивании материал издает характерный звон «klink».

Клинкер придумали голландцы. Они первыми в мире разработали технологию производства высокопрочного керамического камня. Уже в начале XIX века в Голландии была построена первая клинкерная дорога, соединившая Амстердам и Гарлем. Со временем голландцы начали производить клинкер не только для мощения, но и для строительства домов. Поскольку в этой стране практически нет природных каменных материалов, клинкер быстро завоевал популярность. Из Голландии технология производства клинкера распространилась сначала в соседние западноевропейские страны, а оттуда и в США.

Клинкер — вид керамической плитки одинарного обжига. Клинкерная плитка изготовляется из сланцевых глин с добавлением красящих оксидов и флюсов. Формовка клинкерной плитки производится в основном путем экструзии, но иногда используется и способ прессования. Процесс производства экструдированного клинкера можно сравнить с таковым у макаронных изделий или у пластикового профиля. Сырьевую массу продавливают из резервуаров через отверстия, имеющие форму будущего профиля, затем разрезают в требуемый формат и отправляют на обжиг. Экструзия позволяет получать плитку сложной геометрической формы, например, такую, которая используется при строительстве и облицовке бассейнов и лестниц и имеет набор различных конструктивных элементов (уголки, цоколи, водостоки, ступени, соединительные элементы). После нарезки заготовки помещаются в тоннельную печь длиной до 150м, где они обжигаются при максимально возможной температуре в 1300°С до полного спекания, в результате чего клинкерная плитка становится высокоплотным материалом, приобретает однородную мелкопористую структуру без крупных включений, пустот и каверн. Благодаря высокотемпературному обжигу клинкер обладает хорошими характеристиками сопротивления к истиранию, перепадам температуры и морозостойкостью. Он не подвержен действию агрессивных химических веществ, не поглощает воду и легко чистится.

Клинкер как строительно-отделочный материал имеет следующие разновидности:

1. Облицовочный клинкер для наружной и внутренней отделки зданий
2. Технический клинкер для мощения дорог, пешеходных дорожек, для полов промышленных и общественных зданий, для отделки хранилищ и др.
С точки зрения декоративности клинкер имеет следующие разновидности:
1. Неглазурованный клинкер
2. Глазурованный или остеклованный (в свою очередь глазурованный делится на клинкер с рисунком и клинкер без рисунка)

Клинкер Клинкер Клинкер

Область применения клинкера

Область применения клинкера весьма широка: покрытия полов, дорожек и ступеней при внутренних и внешних работах, облицовка фасадов зданий, бассейнов и других спортивных сооружений и т. д. Причем благодаря морозостойкости клинкера его можно использовать во всех климатических зонах.

Клинкерная плитка просто идеально подходит для мощения садовых дорожек, террас, внутренних двориков, подъездов к гаражам и т.д., так как она служит десятилетиями. Клинкер не только прочен и устойчив к влиянию любых атмосферных явлений, но и не горит, не гниет, а также не может оказаться разрушенным насекомыми или грибками и, к тому же, отлично сохраняет свой цвет.

Очень часто клинкер используется как альтернатива более дорогим аналогам, таким как: природный камень или керамический гранит. В отделке фасадов, лестниц, пешеходных зон и других объектов прочности и износостойкости клинкерной плитки вполне достаточно, и только в местах с чрезвычайно высокой эксплуатационной нагрузкой (метро, вокзалы, аэропорты, крупные торговые или развлекательные центры) имеет смысл использовать вместо неё керамический гранит.

На сайте салона «Eletti» http://www.eletti.ru Вы можете ознакомиться с ассортиментом испанской клинкерной плитки «Exagres».

Подробнее о других видах керамической плитки и керамограните.