Оконные венцы рубят из укороченных брёвен — коротышей, которые крепятся к «колоде» оконного или дверного проёма (рис. 1). Для этого по боковым граням колод выбирают пазы, куда заводят затесанные на шип концы бревен, что обеспечивает неразрезанность стены сруба. Чтобы соблюсти вертикальность стен и не допустить просветов, длину каждого коротыша нужно тщательно контролировать, а к дверной или оконной коробке лучше всего их крепить при помощи шипов, которые выполняют на концах бревен. Одновременно в соответствующих местах дверной коробки выбирают гнезда. Расстановку нагелей при креплении бревен — коротышей делают несколько чаще, чем на целых бревнах. При соблюдении всех описанных технологических процессов и точности разметки качество сруба будет отвечать предъявляемым к нему требованиям. Не рекомендуется применение коротышей от разных бревен, так как это может привести к разновысотности стены по обе стороны от дверной коробки. Кроме этого у коротышей следует соблюдать расположение комлевой части и вершины. Для этого на всех коротышах лучше всего сделать соответствующие пометки К (комель) и В (вершина). Если соблюдать последовательность комлевых частей и коротышей по длине стены, то последующее перекрытие оконных и дверных проёмов упростится.

Рубка оконных венцов Окончательное оформление оконного проёма
Рис. 1. Рубка оконных венцов: 1 — коротыши; 2 — пазы; 3 — конопатка; 4 — подоконная доска.  Рис. 2. Окончательное оформление оконного проёма: 1 — конопатный материал; 2 — оконная коробка. 

По периметру оконного проема укладывают конопатный материал, устанавливают подоконную доску. После этого устанавливают коробку (рис. 2). Надоконные венцы укладывают точно также, как и подоконные, только в обратном порядке, поэтому останавливаться на этом вопросе более подробно не имеет смысла. Над стойками и косяками оконных и дверных проёмов на осадку стен оставляют зазоры, которые заполняют паклей или мхом, с расчётом 3 — 5% высоты проема. При неизбежных усадках сруба утеплитель в зазорах периодически пополняют. На рис. 3  дан полный срез бревенчатой стены с оконным проемом.

Стена из бревен с оконным проёмом Рубка оконных венцов
Рубка оконных венцов
Рис. 3. Стена из брёвен с оконным проёмом: 1 — отмостка; 2 — цоколь; 3 — сруб; 4 — проем окна; 5 — «черный» пол; 6 — «чистый» пол; 7 — балка перекрытия; 8 — скоба; 9 — мауэрлат; 10 — стропильная нога; 11 — засыпка; 12 — кровля.