Сращивание широко применяется для получения длинных брусьев, при строительстве каркасов мебели, соединении плинтусов, изготовлении царг для крышек стола и т.п. Наибольшее распространение получило зубчатое соединение (как наиболее прочное), образующее большую площадь склеивания. Полуторцы деталей сращивают у плинтусов при обвязке панелей, т. е. у деталей, которые не испытывают значительной нагрузки. Прирезку осуществляют в разметочном ящике (стусле) под углом 45°, Более острый угол применяют при увеличенной нагрузке, особенно на изгиб.

Детали, испытывающие нагрузку на растяжение, сращивают открытым шипом «ласточкин хвост». Детали с опорой внизу, которые испытывают усилия, стремящиеся сместить их в разные стороны, сращивают на вставной круглый шип. При замене деталей в изделии применяют их дотачивание, которое выполняют способом сращивания или наращивания в зависимости от формы детали в сечении (рис. 2).

Соединение древесины способом сращивания по длине
Рис. 1. Соединение древесины способом сращивания по длине: а — торцевое; б — на «ус»; в — зубчатое.
Дотачивание деталей по длине и высоте
Рис. 2. Дотачивание деталей по длине и высоте: а — в полдерева; б — косым прирубом; в — в прямой накладной замок; г — в косой накладной замок, д — в прямой натяжной замок; е — в косой натяжной замок; ж — впритык; з — впритык с потайным шипом; и — впритык с торцевым гребнем; к — впритык со вставным шипом (штырем); л — в полдерева с креплением болтами; м — в полдерева с креплением полосовым железом; н — в полдерева с креплением хомутами; о — с косым прирубом и креплением хомутами; п — впритык с накладками.
Соединение древесины способом сплачивания по ширине кромки
Рис. 3. Соединение древесины способом сплачивания по ширине кромки: а — на гладкую фугу; б — в четверть; в — в прямоугольный паз и гребень по кромке; г — в трапецеидальный паз и гребень по кромке; д — в паз и рейку.

Сплачивание применяют в тех случаях, когда необходимо соединить столярный материал по ширине кромки в щиты или блоки (рис. 3). Наиболее распространенным методом сплачивания является сплачивание на гладкую фугу. При этом кромки стыкуемых участков плотно прифуговывают по всей длине и сжимают на клею. Кроме этого простого способа, применяется также сплачивание на фугу и вставные круглые или плоские шипы. Сплачивание в четверть выполняют насухо, без клея, причем губка четверти, выходящей на нелицевую сторону, должна быть на 0,5 мм уже губки, выходящей на лицевую сторону. Сплачивание в паз и гребень выполняют на клею и без него. Сплачивание в паз на рейку при точной прифуговке стыкуемых участков и качественном склеивании является наиболее прочным и экономичным, так как для гребня материал отбирают из отходов древесины.