Древесину размечают для того, чтобы из пиломатериалов, расходуемых на заготовки для деталей, получилось как можно меньше отходов. Иначе говоря, разметка необходима для получения заготовки с минимальным припуском на обработку ручным или электрифицированным инструментом. Для разметки и проверки точности обработки заготовок и деталей используют много специальных и универсальных приспособлений. Для начинающего же столяра на первых порах овладевания столярным мастерством необходим следующий инструмент (рис. 1):

  • 5-метровая рулетка — для линейных измерений и грубой разметки пиломатериалов;
  • угольник — для проверки угла в 90°;
  • складной метр — для любых измерений по ширине и толщине;
  • малка — для измерения и обмера углов; уровень — для проверки горизонтального и вертикального расположения поверхностей;
  • циркуль — для перенесения размеров на заготовки и для разметки окружностей;
  • рейсмус — для нанесения рисок, параллельных одной из сторон бруска или детали;
  • отвес — для проверки вертикальности деревянных конструкций.

Для выполнения разметки рекомендуется иметь несколько металлических линеек. Самая маленькая из них должна быть 20-сантиметровой, самая большая — метровой.

Линии разметки наносят карандашом, а на чистую выстроганную поверхность — шилом. На доски и другие длинномерные материалы линии наносят шнуром-отбивкой, причем на светлых деталях следует отбивать углём, на тёмных — мелом.

Инструмент для разметки древесины
Рис. 1. Инструмент для разметки древесины: 1 — рулетка, 2 — угольник; 3 — складной метр; 4 — малка; 5 — уровень; 6 — циркуль; 7 — рейсмус; 8 — отвес; 9 — шило.
Шаблоны
Рис. 2. Шаблоны: а — для разметки шипов; б — для разметки в «ласточкин хвост»; 1 — чертилка; 2 — заготовка; 3 — шаблон.
Приспособление для разметки больших окружностей
Рис. 3. Приспособление для разметки больших окружностей: 1 — ручка; 2 — рулетка; 3 — окно для установки требуемого радиуса; 4 — корпус; 5 — чертилка (нож); 6 — прижимная планка; 7 — винт крепления; 8 — установочная игла. 

Разметочные линии рекомендуется наносить простым карандашом твердостью Т или ТМ. У цветных карандашей мягкий грифель и они быстро ломаются; линии, нанесённые химическим карандашом, при смачивании поверхности неизбежно размываются, в результате чего загрязняется материал.

На металлической линейке часто стирается шкала делений. Чтобы избежать этого, обработанное ацетоном полотно линейки окрасьте белой или красной нитрокраской, после чего протрите линейку тканью. С полотна линейки краска снимется, а в углублениях цифр и рисок останется. Так вы получите четкую шкалу делений. Для более быстрой и точной разметки рекомендуется использовать шаблоны (рис. 2), представляющие собой различные по размерам и форме металлические или деревянные заготовки с нанесенными на них точными размерами. Такие шаблоны вы можете изготовить сами.

Встречаются случаи, когда необходимо разметить большую окружность. Обычно это связано с определенными неудобствами. Приспособление, показанное на рис. 3, просто по конструкции и удобно в обращении. Главное его достоинство — это возможность разметки окружности любого диаметра. Из рисунка видно, что чем длиннее металлическое полотно рулетки, тем больше радиус размечаемой конструкции. При замене чертилки (или карандаша) на резец вы получите циркуль-резец.

В столярном деле для разметки применяются деревянные и металлические угольники. Перед разметкой новый деревянный угольник проверяют на точность, приставляя его внешний угол к внешнему углу металлического угольника. Обнаруженные у деревянного угольника выступы притирают наждачной бумагой на тканевой основе. Для проверки внутреннего угла деревянный угольник прикладывают этим углом к внешнему углу металлического угольника, а между соприкасающимися поверхностями помещают копировальную бумагу, которая окрасит выступающие неровности внутреннего угла. Затем эти неровности притирают шлифовальной шкуркой средней зернистости.