Каркасы мебели, предназначенной для обивки, собирают из конструктивных узлов, используя все виды соединений. Конструктивные детали, из которых изготавливают каркасы мягкой мебели, можно разделить на детали (бруски), изготовленные из цельной древесины, склеенные из пластин, гнутые и плиты — столярные, волокнистые, стружечные, фанерные. Основные конструктивные детали соединяют в узлы (рамы и коробки), из которых затем собирают сиденья, спинки и подлокотники.

Рамы. Рамы широко применяют в конструкциях мебели. Их используют в качестве основания для подушки в тахтах, кушетках, диванах, в цельных и накладных сиденьях стульев, кресел, табуретов, кресел-кроватей, диванов, в спинках и подлокотниках стульев, кресел, диванов. Рамы обычно изготавливают из цельной древесины как хвойной, так и лиственной, преимущественно из сосны и бука.

Коробки. Одним из конструктивных узлов являются коробки. Как и рамы они представляют собой основные конструктивные узлы мебельных каркасов. Их используют в сиденьях стульев, кресел, табуретов, диванов. Коробки для стульев и табуретов делают обычно из цельной древесины бука или сосны, а также фанерованной. Для изготовления коробок кресел, комбинированной мебели, диванов, козеток используют обычно цельную древесину или плиты. Коробки тахт, а иногда также кресел и диванов собирают из широких элементов. Иногда здесь применяют рамные конструкции, рамы в этих случаях заполняют волокнистыми плитами или клееной фанерой и сразу же обивают облицовочной тканью.

Подлокотники. Подлокотники устраивают у стульев, кресел, диванов, кресел-кроватей. У обычных стульев подлокотники делают жесткими, у более комфортной мебели — частично мягкими. Подлокотники у мягкой мебели могут быть различной конструкции:

  • установленные на подпорках;
  • установленные непосредственно на продолжении передних ножек;
  • образованные глухой боковой спинкой;
  • выпиленные или гнутые подлокотники, представляющие собой единую конструкцию с подпорками;
  • подлокотники, представляющие собой продолжение капители, с подпорками или без них;
  • подлокотники единых конструкций, например: передняя ножка с подлокотником, передняя ножка с капителью, подлокотник с капителью и подпоркой.

Подлокотники изготавливают из цельной лиственной древесины, изготовленные из хвойной древесины, фанеруют.

Спинки. Спинки делают у стульев, кресел, диванов. Изготавливают их из цельной древесины или из плит. Различают множество различных конструкций спинок, из которых следует выделить следующие:

спинка, представляющая собою единую конструкцию с задней ножкой;
отдельная спинка, соединенная затем с задними ножками или каркасом, например у диванов и кресел; боковая спинка тахты, кушетки.

Способы соединений. Для сборки деревянных элементов в узлы и каркасы применяют различные соединения. Сборка деталей, как уже было сказано, является очень важным делом, особенно при изготовлении мягкой мебели, предназначенной для частого употребления. Ниже рассматриваются наиболее часто применяемые способы соединений столярных деталей.

Одним из наиболее старых способов является соединение круглыми шипами. Основой является шкант, изготовленный из твердой сухой древесины без сучков с гладкой или резной поверхностью, посаженный на клею в заранее выбранное в элементе детали гнездо.

Соединение на круглых шипах применяют при серединной вязке, при продольной или сборке под углом, а также во всех случаях, где применение других видов соединений связано с затруднениями конструктивного или технологического характера. Для повышения прочности соединения при использовании в нем нескольких круглых шипов их располагают не на прямой линии, а с уступами (рис. 1). Круглые шипы могут быть различного диаметра и высоты в зависимости от конструктивных требований. В некоторых случаях круглые шипы нельзя заменить другими соединениями, в частности, при оборке гнутых деталей (рис. 2).

Рис. 1. Способы размещения круглых шипов        Рис. 2. Вязка изогнутых брусков (применение прямых шипов ослабило бы вязку)
Рис. 1. Способы размещения круглых шипов  Рис. 2. Вязка изогнутых брусков (применение прямых шипов ослабило бы вязку)

Для вязки элементов в раму применяют несколько видов соединений на круглых шипах: на прямой стык, на скошенный стык, накладное соединение. Прямой стык применяется в тех случаях, когда рама должна быть обита целиком, в рамах небольшого размера и в профилированных рамах, где шип мог бы пройти насквозь. Скошенный стык применяют в тех случаях, когда рама обита не полностью и отделывается столярным способом, а также в небольших рамах.

Другим видом соединении в каркасных конструкциях являются соединения на плоских шипах. Они применяются повсеместно, так как их легко изготовить на предприятиях. Этот вид соединений очень прочен, особенно сквозной шип, который имеет наибольшую поверхность склеивания.

Чаще всего встречаются следующие виды соединений на плоских шипах:

  • открытый одинарный шип;
  • открытый двойной шип (рис. 3);
  • полуоткрытый (глухой) шип;
  • потайной шип;
  • закрытый шип;
  • на шпунт.

Соединение на открытый прямой шип—одно из прочных, благодаря большой поверхности склеивания. Этим способом соединяют рамы большого размера.

Двойной открытый шип еще более прочен. Им пользуются при вязке еще более толстых деталей.

Глухие шиповые соединения применяют в тех случаях, когда необходимо укрыть головку шипа, в тех случаях, когда какая-то часть поверхности рамы остается не обитой. При сборке потайным шипом отпадает необходимость дополнительного бокового обжима рамы, что необходимо при вязке другими способами. Однако это неэкономный способ, так как при нем необходимо увеличивать ширину брусков рамы во избежание скалывания концов брусков в процессе склеивания. На закрытый шип детали связывают в тех случаях, когда в готовом изделии рама остается видимой. Это очень непрочное соединение.

Соединения на шпунт применяются в прямых рамах; в профилированных рамах встречаются главным образом круглые шиповые соединения. Виды соединений при сборке коробок можно разделить на соединения для непосредственной вязки этих узлов и для вязки с одновременным соединением ножек данного предмета мебели.

К первой группе можно отнести следующие виды соединений: Круглые шиповые, применяемые преимущественно при вязке элементов или узлов из цельной древесины; такой вид соединения обеспечивает равномерное усыхание соединенных элементов. Вязка может быть усилена дополнительными наклейками в углах.

Рис. 3. Вязка рамы двойным прямым шипом Рис. 4. Вязка коробки на ус на вставную рейку
Рис. 3. Вязка рамы двойным прямым шипом  Рис. 4. Вязка коробки на ус на вставную рейку

Шпунтовые, встречающиеся при соединении столярных плит, особенно фанерованных (рис. 4). Для прочности делают наклейки в углах.

Прямые ящичные, очень прочные соединения, но применяемые только в тех случаях, когда коробка подлежит обивке. Шиповыми соединениями в полупотай (рис. 5) связывают детали в тех случаях, когда узел остается с одной стороны не обитым.

Рис. 5. Вязка полуоткрытым шипом Рис. 6. Вязка коробки шипом с полупотемком
Рис. 5. Вязка полуоткрытым шипом  Рис. 6. Вязка коробки шипом с полупотемком

Во второй группе применяются обычно различные соединения на круглых шипах и на плоских (рис. 6).

Кроме рассмотренных способов, встречаются также соединения с использованием шурупов, винтов, болтов или других специальных металлических изделий. Металлические соединения употребляют главным образом при изготовлении комбинированной мебели.

Столярные соединения Столярные соединения
Столярные соединения: 1 — глухим открытым одинарным шипом; 2 — глухим одинарным шипом вполутемок; 3 — на ус вставными круглыми шипами; 4 — на ус односторонним открытым шипом; 5 — на ус глухим потайным шипом; 6 — на ус вставным шипом  Столярные соединения: 7 — впритык на целый шип; 8 — на ус круглыми вставными шипами; 9 — на ус вставную шпонку; 10 — на ус вставными плоскими шипами; 11 —11А — на ус на целый шип 
Столярные соединения Столярные соединения
Столярные соединения: 12 — на вставные круглые шипы; 13 — металлическими шпильками или шурупами; 14 — в широкий паз; 15 — вставными круглыми шипами; 16 — внаград двусторонний;  17 — прямым одинарным сквозным шипом с расклинкой  Столярные соединения: 18 — прямым одинарным глухим шипом; 19 — глухим сковороднем; 20 — круглыми вставными шипами; 21 — круглыми вставными шипами; 22 — на ус плоским вставным шипом; 23 — вязка брусков прямоуголного сечения вполдерева 
Столярные соединения Столярные соединения: 24 — шип «ласточкин хвост»; 25 — шипом «ласточкин хвост» открытым; 26 — шип «ласточкин хвост» вполупотай; 27 — шипом «ласточкин хвост» вполупотай; 28 —28А — соединение на бобышках