Парилка — место, в котором содержится высокая концентрация влажности, а также наблюдаются сильные скачки температур. Установка результативной вентиляции просто необходима при подобных условиях. Помимо этого, в парилке с печкой в дровах появляется угарный газ, представляющий опасность для здоровья человека, поэтому он должен выходить из помещения.

Чаще всего, парилки оснащаются естественной вентиляцией, то есть вентиляционными отверстиями. Сейчас считается популярной вентиляция басту в парилке, схема + установка которой заимствованы у шведских парилок.

установка вентиляции в парилке

Как сделать вентиляцию по виду баста

В нынешних условиях вентиляцию для парилки по виду баста обустраивают с помощью труб из нержавеющей стали и совместно с обычной естественной вентиляцией. Потому лучше сооружать парилку с простой вентиляцией и вспомогательным режимом басту, сделав лишнюю задвижку внизу или трубу под печью.

Установить вентиляцию басту в парилке собственными руками несложно. Для этого потребуются трубы из нержавеющей стали, так как они являются долговечными, стойкими к влиянию влажности, высоких температур.

Первую трубу необходимо проложить таким образом, чтобы один ее конец пролегал под печкой, а иной — имел выход на улицу или в соседнее здание, комнату отдыха. Тогда прохладный уличный воздух начнет хорошо выходить под печку без дополнительной вентиляции.

Воздушные массы перемещаются по трубе под печкой, затем — нагреваются и в бане движутся в сторону потолка. В итоге под потолком появляется очень высокое давление горячего воздуха. Слегка охлажденный к данному времени воздух в отдаленном с печи конце будет опускаться в сторону пола. Тут он должен выходить с помощью иного воздуховода на улицу.

Вторая трубка устанавливается в вертикальном положении на другой стене. Нижняя сторона располагается примерно на высоте 30 сантиметров от пола или совсем под полом. Рекомендовано верхний фрагмент трубы подсоединить к тройнику как горизонтальную трубку, один проем которой должен иметь выход на улицу, а второй — в баню.

В проеме тройника со стороны парилки, а также в вертикальной трубке должны находиться заслонки, которые позволяют изменить режимы вентиляции: с обычной на басту и наоборот. Сквозь данную трубку начнет выходить «использованный» воздух, а люди будут вдыхать чистый подогретый воздух, который перемещается из-под печки.

Накануне установки вентиляционной конструкции желательно просмотреть готовые проекты, которые будут соответствовать габаритам определенной парилки. В нем должны быть указаны нужные элементы, а также их габариты, зоны монтажа.

Во время работы без проекта нужно сделать вентиляцию с резервом по производительности, в противном случае можно оказаться в такой ситуации, когда воздухообмена становится мало.

Если имеется возможность, то лучше в качестве материала для производства парилки басту подобрать кедр. Он выделяет немного смолы, имеет изящный внешний вид, а самое важное — источает приятный аромат, который в течение длительного времени сохраняется в бане.

По материалам статьи https://proventilyaciyu.ru/ventilyatsiya/ventilyaciya-bastu-v-bane