Считается, что бани не нуждаются в специально обработке внутри. На самом деле, до того, как появились искусственные шампуни, мыла и прочие чудеса современной жизни, для мытья использовали отвары трав, в том числе, обладающие антисептическими свойствами. Поэтому пол и полки не нуждались в дополнительной обработке. Сейчас моющие средства покрывают все названные элементы скользким слоем, создавая идеальную среду для размножения бактерий. Избавится от плесени, грибков и прочей «напасти» помогут специальные антисептики для бани или сауны - https://www.payoma.ru/cat/zaschita-drevesiny/dlja-bani-i-sauny/ Раньше для этого использовали масла, но они обладали повышенной пожароопасностью, поэтому при появлении современных средств от них отказались. 

Антисептик оказывается максимально действующим, если древесина еще не заражена грибковыми порами. Если первые вредоносные микроорганизмы уже появились, то обработка можешь лишь замедлить их распространение. 

Действие антисептика для бани

На полках строительных магазинов можно найти множество вариантов, отвечающие особенным требованиям. Антисептики считаются относительно безопасным средством, но гарантируют высокую степень защиты. 

Все средства для обработки пола и стен бани:

  • позволяют не пропускать влагу, но давать доступ для воздуха;
  • не дают развиваться патогенным заболеваниям и бактериям;
  • считаются безопасными для человека;
  • способны выдерживать высокие температуры. 

Таким образом, обработка защищает дерево от гнилостного воздействия, при этом остается полностью безопасной как для детей, так и для взрослых. 

Целесообразность использования

Владельцы бань разделились на два лагеря. Одни уверены, что продажа антисептиков для бань – маркетинговый ход. Другие утверждают, что средства необходимы, поскольку во всех банях повышена влажность. На практике доказано, теплая и влажная среда ускоряет процесс негативного воздействия бактерий на древесину, поэтому антисептик для бани внутри выбирают те, кто хочет сохранить имущество и минимизировать вред для здоровья. 

В инструкции указано, что обработке подлежат не только полки и пол, но и следующие помещения:

  • раздевалка;
  • входная группа;
  • комната отдыха;
  • душевые;
  • парилка. 

Поскольку все помещения имеют разное назначение, то и среда для бактерий в каждой будет своя. Необходимо тщательно читать инструкцию, где будет указан предельно допустимый температурный режим.