О целебных средствах воды люди знали давно. На Руси и в других странах строили объекты для того, чтобы люди могли помыться. В каждой стране у них различные названия. В Финляндии – сауна, в России – баня.

Любовь к оздоровительным процедурам остается актуальной до сегодняшнего дня, подробнее о бане читайте на parilochka.com. После парилки бывает плохое самочувствие, усталость. Это свидетельствует об ошибках, допущенных при строительстве объекта.

Особенности бани и сауны

В современных коттеджах сауна – это небольшая кабинка с электрической своеобразной каменкой. В Финляндии и России в загородных домах, на дачных участках объект представляет собой деревянное строение, с дровяной каменкой. Особенно ценится присутствие рядом природного водоема.

Средняя температура в парилке от 60 до 110 градусов при влажности 20-60 %. Обязательное условие – интенсивный воздухообмен.

Основные ошибки при строительстве

Ошибка, допущенная при выборе размеров помещения

Семейная парилка для одного человека должна быть объемом не менее 6 м3 или не менее 1,3 квадратных метров. Процедура предполагает использование березового или дубового веника, также хочется удобно разместиться на полках для отдыха. Согласно нормам для каждого последующего места и расположения полок добавляется объём от 3 до 4 кубических метров. В маленькой парилке неудобно, существует риск обжечься паром или об раскаленную печь. Небольшие помещения требуют хорошей вентиляции, в результате воздух не успевает хорошо прогреться. Большая парилка – это удобство и комфорт, но прогревается дольше и большой расход топлива.

Недостаточно утепленая сауна или баня

Быстрый жизненный темп заставляет людей делать многие вещи гораздо быстрее. Жалко тратить время и ждать, когда прогреется сауна или баня. Поэтому при строительстве, объект изнутри утепляют. Обычно применяют базальтовую вату. Оптимальная толщина материала для внутренних стен составляет 10 см, для потолка – 15 сантиметров. Особое внимание уделяется утеплению пола. Одна из ошибок, использование мощной каменки вместо базальтовый ваты. Такое решение повышает среднюю температуру, а неравномерное распределение тепла.

Неправильная вентиляция

При планируемой работе парной более 2 часов, система вентиляции подбирается с оборотом воздуха 10-20 м3 на одного человека в 60 минут. Проветривание помещение выполняется естественным или приточно-вытяжным способом. Специалисты рекомендуют делать небольшое окошко в парной, как итог:

  • залповая вентиляция;
  • приток свежего воздуха;
  • естественный свет.

Недостаток воздуха приводит к скоплению углекислого газа, в парилке можно угореть. Плохая вентиляция приводит к повреждению отделочного материала помещения.

При естественной вентиляции регулируемый вытяжной клапан располагают следующим образом: приточный недалеко от печки внизу, а вытяжной в противоположной стороне – вверху.

Принудительная вентиляция располагается ближе к полу для удаления влажного холодного воздуха.

Плохая пароизоляция

При использовании утеплителя используется защищающий материал. Оптимальный вариант термостойкой пароизоляции – алюминиевая фольга или фольгированная бумага. Материал защищает утеплитель от влаги. Места соединения проклеивают алюминиевым скотчем.

Хотите получать удовольствие и заряд бодрости от посещения бани или сауны – не допускайте грубых ошибок при строительстве. Необходимо тщательно выбирать строительный материал. Если сомневаетесь в своих силах и знаниях, работу стоит доверить специалистам. Объект будет радовать всю семью и друзей, приезжающих в гости.