При строительстве современного дома практически невозможно обойтись без сооружения наружной лестницы. Особенно если территория, прилегающая к дому, имеет пересеченный характер. Да и вход в дом (наличие крыльца) очень часто предполагает наличие лестничного марша (пусть и небольшого) вне дома. Выбор материала для строительства наружной лестницы может быть довольно разнообразным и зависит от многих факторов, начиная от материальных и финансовых возможностей плюс степень фантазии исполнителя.

Самые простые наружные лестницы могут быть выполнены из досок и их конструктивные особенности практически не отличаются от внутренних деревянных лестниц на тетивах и косоурах.

Примеры сооружения деревянных лестниц на косоурах:

Наружные лестницы Наружные лестницы
Наружная лестница у крыльца на косоурах (1-й вариант). 1 — гидроизоляция; 2 — бетон; 3 — опорная стойка; 4 — поручень; 5 — дверь крыльца)  Лестница у крыльца на косоурах (2-й вариант). 1 — опорная доска; 2 — железобетонная опора; 3 — перила; 4 — дверь крыльца)

При их изготовлении необходимо пользоваться теми же правилами и приемами, что и при строительстве лестниц на косоурах. Перила лучше всего изготавливать из круглого или квадратного алюминиевого профиля.

Отличительной особенностью таких лестниц является подверженность древесины загниванию и грибковым заболеваниям. В связи с этим требуется применение защитных покрытий, а в некоторых случаях и устройство дополнительной гидроизоляции, если лестница соприкасается с грунтом. В любом случае срок службы наружных деревянных лестниц ограничен, поэтому их применяют редко. Обычно это лестницы у стен, ведущие на второй этаж или на чердак.

Наружные лестницы Наружные лестницы

Дизайн наружной лестницы с металлическими поручнями. 

Наружная деревянная лестница на тетивах. 1 — верхняя опорная стойка; 2 — центральная стойка; 3 — поручень; 4 — нижняя опорная стойка; 5 — тетива, жестко прикрепленная к стене.

Кирпичная кладка дворовой лестницы. Кирпичная кладка дворовой лестницы.

Если лестница небольшая, то ее изготавливают из кирпича, уложенного на раствор с расшивкой. Такая лестница получается красивой и достаточно долговечной. Перила для нее могут быть алюминиевые. При ее изготовлении надо выбрать кирпичи с ровными, без сколов (трещин) ребрами и торцами. Начальной стадией изготовления лестницы служит подготовка основания из бутового камня с толщиной слоя не менее 10—15 см. Это зависит от состояния грунта. Если грунт насыпной, основание лучше забетонировать (желательно применение арматуры). Если основание бутовое, то оно тщательно трамбуется перед началом кладки. Раствор готовится из песка и цемента в следующей пропорции: на три части песка добавляют одну часть цемента марки 400. Смесь тщательно перемешивают. Затем добавляется вода с одновременным перемешиванием смеси с таким расчетом, чтобы раствор получился сметанообразной консистенции, а смесь была однородной. Раствор кладется на основание ровным слоем толщиной 1—2 см, а затем укладываются кирпичи со швом в 1 см. После того, как первая ступень будет готова, необходимо укладывать и утрамбовать основание второй ступени, однако, делать это следует таким образом, чтобы не повредить первую ступень (так как раствор еще не успел застыть). Лучше всего первую ступень закрепить с помощью доски, установленной вдоль подступенка и двух боковых колышков, стянутых веревочной тетивой. Таким образом закрепляют и последующие ступени. Боковые швы расшиваются после того, как будет очищена от раствора поверхность кирпичей. Пользоваться такой лестницей можно только лишь после застывания раствора (обычно 7—14 дней).

Лестница из готовых бетонных блоков

Наружные лестницы можно изготавливать и из готовых железобетонных маршей только в том случае, если рельеф местности позволяет установить марш лестницы с уклоном, на который этот марш изготовлен. Во всех остальных случаях лестницы делают из железобетонных блоков, которые изготавливаются в виде ступеней прямоугольной формы, треугольные, угловые ступени. Схема укладки таких ступеней изображена на рисунке.

Лестница из готовых бетонных блоков Лестница из готовых бетонных блоков
Виды ступеней наружных лестниц. А — прямоугольные ступени; Б — треугольные ступени; В — уголковые ступени; Г — прямоугольные ступени с пазом.  1 — опалубка; 2 — крепление опалубки; 3 — формируемый уровень ступени.
Варианты отделки наружной лестницы. Варианты отделки наружной лестницы.

Прямоугольные ступени могут быть выполнены с замком. Бетонные ступени можно укладывать на цельный слежавшийся грунт, уплотненный щебнем. Для этой цели при помощи лопаты в грунте вырезаются подступенки и проступи под размер плит. Основание первой ступени уплотняют гранитным щебнем при помощи трамбовки. Блок укладывается на слой цементного раствора толщиной 2—3 см. В случае отсутствия готовых железобетонных ступеней их можно выполнить из бетонной смеси на месте, сделав предварительно опалубку из деревянных досок.

Перед укладкой бетона в опалубку необходимо установить каркас из арматурной стали или сетки. В этом случае часто переднюю верхнюю кромку ступени усиливают металлическим уголком, прикрепив уголок сваркой к арматурному каркасу при помощи металлических стержней. После этого опалубка заполняется бетоном, который тщательно уплотняется при помощи вибратора (или трамбовкой). Поверхности ступеней выравнивают при помощи мастерка и «железнят» сухим цементом. Такие лестницы можно облицовывать при помощи натуральных или искусственных камней толщиной 3—4 см или керамической плиткой. Нужно помнить, что для облицовки наружных лестниц следует выбирать морозоустойчивые материалы. (Современная промышленность выпускает сейчас ступени с электроподогревом, препятствующим образованию наледи.) Для безопасного передвижения по таким лестницам следует помнить, что материалы, применяемые для облицовки, не должны быть скользкими. Лучше всего использовать рифленые или шероховатые плитки.

Облицовка ступеней состоит из следующих операций:

  • Очистка основания от грязи и остатков раствора.
  • Предварительная раскладка плитки для определения мест прохождения швов. Может возникнуть необходимость разрезания плитки, для чего наносятся риски в плитке с последующим их раскалыванием. Керамическую плитку можно разрезать стеклорезом.
  • Приготовление раствора, который готовится тем же способом, что и при устройстве лестницы из кирпича, однако соотношение песка и цемента в этом случае будет 1:1.
  • Раствор на поверхность наносится тонким слоем толщиной 3-5 см при помощи шпателя.
  • Плитка укладывается на раствор в строгом соответствии с предварительной раскладкой и вдавливается в него легким постукиванием по плитке (лучше всего резиновым молотком или ручкой мастерка). Одновременно выравнивается поверхность.
  • Излишки раствора удаляются с поверхности при помощи ветоши из мешковины или древесных опилок. Эту операцию следует производить таким образом, чтобы не сдвинуть уже уложенные плитки.
  • Облицованная поверхность накрывается брезентом или мешковиной, которые смочены водой и оставляется для застывания на срок не менее суток.
  • После застывания раствора (если есть такая необходимость) можно заполнить швы жидким раствором, который распределяется по поверхности с помощью шпателя. Излишки раствора смываются водой или удаляются при помощи ветоши или мешковины.
  • После того, как раствор в швах застыл, поверхность плитки тщательно протирается.
  • Швы на стыках с вертикальными поверхностями желательно заполнить силиконовым заполнителем, в связи с тем, что эти швы наиболее подвержены образованию трещин.

Дворовая засыпная лестница

Небольшую дворовую лестницу в 2—5 ступеней проще всего сделать засыпной, используя в качестве опалубки доски, закрепленные колышками, вбитыми в грунт. Материалом для засыпки может служить шлак с глиной, а также щебенка с гранитным отсевом или крупнозернистым песком. Лестницу начинают делать с подготовки наклонного основания из грунта (нижний слой) и утрамбованной щебенки (верхний слой). Наклон основания делают в соответствии с производственными расчетами с учетом естественного рельефа. Основание тщательно выравнивают и утрамбовывают.

Тетиву изготавливают из досок с таким расчетом, чтобы поверхность насыпи была на одном уровне с поверхностью тетивы. Лестницу предварительно собирают, прочно сбив доски тетивы и подступенков. Чтобы лестница служила дольше, древесину лестницы перед сборкой обрабатывают антисептиком и окрашивают водостойкой краской. Собранную лестницу устанавливают на подготовленное основание и закрепляют колышками. Сначала засыпают грунт с наружной стороны и утрамбовывают его, а затем засыпают ступени подготовленной смесью, начиная с нижней. Засыпку тщательно трамбуют послойно, предварительно слегка смочив водой. После засыпки крепежные колышки удаляются. Дворовую лестницу можно изготовить и из металла. Для тетивы и косоура в такой лестнице применяют металлический швеллер 10—12 см высотой или двутавровые балки. При изготовлении металлической лестницы надо помнить, что ступени в целях безопасности не следует выполнять из гладкого металла. Лучше всего для этой цели служит рифленая сталь. Можно использовать и гнутую металлическую ленту.

Дворовые лестницы в ночное время должны освещаться. Установленные для этой цели на металлических опорах светильники могут также служить дополнительным украшением местности. Установка светильников должна соответствовать «Правилам использования электроустановками». Элекгрическую подводку лучше всего осуществить при помощи кабеля, заглубленного в землю на глубину 60 см и защитив его сверху от повреждения кирпичами. Светильники следует применять в пылевлагозащитном исполнении. Если местность вдоль лестничного марша не имеет крутых обрывов, то установка ограждения на таких лестницах не обязательна. Если же существует опасность падения за пределы лестничного марша, необходимо предусматривать ограждение лестницы.

При небольших уклонах местности ограждение ступеней лестницы можно выполнить из комлевой части бревен, установленных на торцы. Обычно такие колоды являются бросовым материалом, поэтому себестоимость такой лестницы невелика. Установка колод 1 проводится на основание из утрамбованного песка, а верхние плоскости, принадлежащие одной ступени, должны быть ровными и находиться на одном уровне. Пазухи между колодами должны быть засыпаны и утрамбованы песком. Перед установкой колод их необходимо обработать антисептиком, а части, соприкасающиеся с грунтом, желательно просмолить. Верхние плоскости окрашиваются влагоустойчивой краской.

Посаженные по краям лестницы кусты цветов придадут любой дворовой лестнице законченный вид. Цветы не только радуют глаз, но и делают перемещение по лестнице более приятным. При желании по обеим сторонам дворовой лестницы можно посадить кустарники из смородины или черноплодной рябины, а декоративному кустарнику можно придать самые разнообразные формы. Помимо своей декоративной части такой кустарник будете прекрасно заменять ограждения.

Лестница у крыльца Наружная лестница с ограждениями из бревен

Лестница у крыльца. 1 — бревна под консольной балкой; 2 — рубероид, толь; 3 — тетива; 4 — опорный брус под тетиву; 5 — бетонная подушка; 6 — балясина; 7 — деревянная стойка; 8 — брусок под тетиву. 

Наружная лестница с ограждениями из бревен. 1 — отрезки бревен, вкопанных в землю; 2 — промежуточные площадки.