Непрерывное бетонирование, хотя и обеспечивает лучшее качество конструкций, по технологическим и организационным причинам не всегда возможно, вследствие чего образование рабочих швов неизбежно.

Рабочим швом называют плоскость стыка между затвердевшим и новым (свежеуложенным) бетоном, образованную из-за перерыва в бетонировании. Рабочий шов образуется в том случае, когда последующие слои бетонной смеси укладывают на полностью затвердевшие предыдущие слои. Для обычных бетонов это происходит тогда, когда перерыв в бетонировании составляет 5–7 часов и более.

Величина сцепления нового бетона со старым ниже, чем монолита, поэтому рабочий шов несколько отличается от монолитного бетона не только по прочности, но и по другим характеристикам: морозостойкости, водопроницаемости и т. д. Для уменьшения отрицательного влияния рабочих швов на общие характеристики конструкций выполняется ряд мероприятий.

Рабочие швы размещаются в местах, наименее опасных для прочности конструкции (рис. 4.41).

Рис. 4.41. Расположение рабочих швов при бетонировании каркасных конструкций
Рис. 4.41. Расположение рабочих швов при бетонировании каркасных конструкций: а, б, в – расположение рабочих швов в колоннах; г, д – расположение рабочих швов в перекрытиях; I-I ... IV-IV – рабочие швы; 1 – прогоны; 2 – балки (стрелками показано направление бетонирования

Конструктивное решение рабочих швов зависит от вида конструкций, их размеров, вида и степени армирования. Для образования швов в плитах устанавливают доски на ребро, плоские щиты или щиты с уступом. Уступ делают для удлинения поперечной линии шва, что увеличивает его прочность и водонепроницаемость. С этой же целью вертикальные швы в стенах устраивают шпоночного или гребенчатого типа, а иногда с установкой металлической гофрированной полосы (рис. 4.42).

Рис. 4.42. Конструкции деформационных и рабочих швов: а – расположение швов в плитах; б, в – деформационные швы в плитах; г – рабочий шов в стене; 1 – уложенная бетонная смесь; 2 – доска-вкладыш; 3 – бетонная подготовка; 4 – заливка шва битумом; 5 – опалубка; 6 – бетон
Рис. 4.42. Конструкции деформационных и рабочих швов: а – расположение швов в плитах; б, в – деформационные швы в плитах; г – рабочий шов в стене; 1 – уложенная бетонная смесь; 2 – доска-вкладыш; 3 – бетонная подготовка; 4 – заливка шва битумом; 5 – опалубка; 6 – бетон

До начала бетонирования с поверхности шва удаляют рыхлые слои бетона и цементную пленку, очищают его от грязи и мусора. Если поверхность затвердевшего бетона шва гладкая, ее насекают зубилами, скарпелями или с помощью отбойного молотка с последующей промывкой струей воды и продувкой сжатым воздухом.

Непосредственно перед укладкой бетонной смеси поверхность шва промывается (смачивается) водой или цементным «молоком», что способствует обеспечению высокой прочности и водонепроницаемости.

Источник: Технология строительных процессов. Снарский В.И.