Оклеивание обоев - один из самых популярных способов отделки стен. Объясняется данный факт доступностью материала – можно без труда выбрать тот вариант декора, который будет максимально отвечать вдвигаемым требованиям и иметь приемлемую цену. Отравляясь в магазин, первое, с чем мы сталкиваемся – решение вопроса «как рассчитать обои на комнату, чтоб не пришлось потом докупать материал?». Да и есть риск того что, придя за недостающими рулонами, можно не найти аналогичную модель, либо партии могут отличаться по цвету. С другой стороны приобретать обои с большим запасом нерационально, особенно если речь идет о дорогостоящих видах отделки.

Как расчитать обои
Как расчитать обои

Что нужно знать, для того чтобы рассчитать обои правильно?

Отправляясь за покупкой, вы должны знать площадь комнаты, которая будет оклеиваться. Определить количество рулонов отделки можно несколькими способами:

  • Ориентируясь на старые обои. Достаточно посчитать количество полос на стенах. Зная длину рулона и измерив высоту помещения можно определить количество рулонов. К примеру, 4 полосы материала получают из 10-метрового рулона при высоте стен 2,5 метра. Данный способ расчета справедлив в случае, если ширина старых  обоев отвечает ширине новых, а также нет необходимости совмещать рисунок.
  • Если комната не оклеивалась ранее, суммируем площади поверхности стен и отнимаем площадь дверных и оконных проемов. Если сверху будут размещаться багеты, от высоты стен отнимите 10-15 см. После того как площадь стен определена, переходим к следующему этапу расчетов.

Как рассчитать обои в комнату
Как рассчитать обои в комнату

Как перевести квадрантные метры в количество рулонов?

На этикетке рулона содержится информация о длине и ширине полотна. Оперируя этими цифрами, находим площадь рулона. Как расчитать обои, зная общую площадь оклеивания и площадь одного рулона? Делим первую цифру на вторую и  получаем примерное количество материала.

Однако, что делать, если обои содержат так называемый раппорт – рисунок, которые следует совмещать при оклеивании помещения. Размер рисунка называют шагом. Как правило, величина раппорта равняется 52-53 см. Если высота стен в комнате не кратна данной цифре, придется обрезать часть полотна. Например, при высоте стен 2,8 м, от полотна следует отрезать полосу 3,1 м, при этом 38 см обрезается (280/58=5,28 или 6 шагов раппорта). 53*6 получаем 3,18 м.

Итак, если идет речь об обоях с орнаментом, следует узнать величину шага и поделить высоту на  эту цифру. Полученное значение следует округлить и помножить на величину шага орнамента. В итоге мы узнаем длину полосы, которую нужно отрезать от рулона.

Определите, сколько будет отходов, отняв от длины полосы высоту стены. Рассчитаем общую длину полос с учетом отходов  и найдем количество рулонов.

Как рассчитать количество рулонов обоев в комнату
Как рассчитать количество рулонов обоев в комнату

Это довольно сложный способ подсчета. Поэтому перед тем, как рассчитать количество обоев с раппортом, из оклеиваемой площади не стоит отнимать площадь дверей и оконных проемов или купить рулон материла про запас.