Полотенцесушитель – неотъемлемая часть современной ванной комнаты. Он превосходно справляется с задачей поддержания в помещении комфортной температуры, помогает быстро высушить белье,  предупреждает появление конденсата, а также снижает риск развития плесневых бактерий. Многие домовладельцы давно пользуются этими дополнениями, некоторые – лишь готовятся к их установке. В донной статье мы рассмотрим, как правильно установить или заменить полотенцесушитель в ванной своими  руками.

Замена полотенцесушителя
Замена полотенцесушителя

Перечень инструментов и оборудования:

    - трубный и разводной ключ;
    - «болгарка»,
    - паяльник для полипропиленовых труб;
    - резьборез,
    - перфоратор,
    - набор шестигранных ключей.

Видео инструкция  - замена полотенцесушетеля своими руками

Проводим подготовительные мероприятия:

  • .Перед проведением демонтажа старого оборудования рекомендуется создать штробы, подготовить место, где будет производиться нарезание, наваривание резьбы (в зоне выхода трубы из стены);
  • Пакуют резьбовые соединения, добиваясь их полной герметизации. Заранее можно провести герметизацию мест соединения оборудования с кранами и хромированными удлинителями (муфту с резьбой наружного типа для перехода с пластика на металл). Для этих целей вам потребуются герметики

Что такое байпас и для чего он нужен?

байпас для замены полотенцесушителя
байпас для замены полотенцесушителя

Под байпасом подразумевают перемычку или обвод. Его установка не обязательна, проводится исключительно по желанию. Большинство современных моделей полотенцесушителей подключаются к трубопроводу с помощью американки – специального соединения, имеющего уплотнители в виде паранитовых или резиновых прокладок. Перемычка с шаровыми кранами понадобиться в том случае, когда потребуется замена прокладок либо самого оборудования. При наличии байпаса вы просто перекроете подачу воды к сушке, и она пойдет по перемычке, при этом давление в системе останется неизменным.

Для установки перемычки на концах труб устанавливаются вентили. Трубопровод соединяется перемычкой перед вентилями. Для установки байпаса вам потребуются 2 шаровых крана и сам байпас - кусок трубы, оборудованный соединительными элементами, диаметр которой отвечает диаметру основного трубопровода.

Устанавливаем на концы полотенцесушителя шаровые краны. На перемычку ставим 3 вентиля, один из которых, нужен для приостановки воды, 2 оставшихся устанавливаются в месте соединения с сушкой.

Основные этапы демонтажа старого и установки нового полотенцесушителя в ванной:

  • Сливаем воду из системы и производим демонтаж старого трубопровода. Нельзя слишком коротко обрезать стояк, так как на оставшихся концах в последствие будет нарезаться резьба.
  • Технология нарезания резьбы. Если используется резьборез, учитывайте, что перекрытия дают возможность нарезать резьбу лишь на расстоянии 6-7 см от поверхности. Причем лучше всего использовать плашку с трубной резьбой стандартного размера, в отдельных случаях это дает возможность производить работы на меньшем расстоянии от поверхности. Во время проведения мероприятия трубу следует придерживать с помощью трубного ключа. После того, как труба зафиксирована и лерка надета, начинайте медленно крутить трещотку против часовой стрелки. Причем вовсе не обязательно делать резьбу за один раз, можно провернуть пол оборота, потом четверть отпустить, затем сделать еще пол оборота и т.д. Также можно наварить резьбу, для этого вам потребуется газовая сварка. Все резьбовые соединения уплотняются льняной подмоткой.
  • Замена кранов, полотенцесушителя, установка угловых МНР (муфт, имеющих наружную резьбу) и запакованных дистанций – все эти мероприятия проводятся практически одновременно;
  • Угловые МВР (переходные муфты с внутренней резьбой) следует запаковать заранее на резьбе стояка;
  • К МВР припаивают отрезки труб с коленами на 90°;
  • Далее нужно провернуть МВР так, чтобы колени спрятались в штробу;
  • К МНР, присоединенным к кранам (полотенцесушителю), подсоединяем с помощью тройников
  • Обрезки трубы. Тройники необходимы для того чтобы соединить стояк и оборудование, и при этом установить байпас, с помощью которого будет производиться перекрытие кранов без нарушения работы системы. Если используются полипропиленовые трубы, потребуется аппарат для пайки  полипропиленовых муфт, фитингов и уголков. На предварительно разогретые насадки производится установка трубы и муфты. С помощью аппарата расплавляем их в течении нескольких секунд, после чего быстро соединяем и фиксируем. После вставки прокручивать элементы категорически запрещено. Продолжительность нагрева зависит от размера диаметра. Вся необходимая информация содержится в инструкции к устройству для пайки. Лучше всего проводить мероприятия на полу, лишь завершающее соединение следует осуществлять непосредственно на месте установки. Для стравливания воздуха рекомендуется установить в системе кран Маевского.
  • На завершающем этапе, сверлим плитку и  устанавливаем крепеж в стене, ставим сушку и подключаем ее. Для подсоединения полотенцесушителя используйте газовый ключ, при этом не забудьте об уплотнительны трубы хомутами, цементным растворомх манжетах.

После того, как работы по замене полотенцесушителя в ванной комнате завершены, по истечении получаса проводим пробный запуск системы. Если тестирование прошло удачно, фиксируем или гипсом.

Особое внимание следует уделить надежности фиксации кранов полотенцесушителя, потому как в случае его снятия, нельзя допустить того, чтобы произошло смещение в стороны «американок». Использование такого соединительного элемента как «американка» делает систему разъемной, что позволит вам в будущем довольно просто производить замену старого полотенцесушителя новым.