Профилированный лист - это бюджетный, износостойкий, легкий материал. Его применяют при создании кровли, сооружении заборов, гаражных и складских помещений. Материал наделен высокими эксплуатационными характеристиками, для каждого типа работ найдется подходящий профиль. Производители постоянно модернизируют профнастил, повышая его надежность и стойкость. Длина и площадь листов способствуют ускоренному монтажу, число стыков при этом невелико. Работать с данным стройматериалом могут как профессионалы, так и люди, впервые осваивающие премудрости строительства.

Советы по выбору профнастила 

Грамотный подбор профнастила

Профилированный лист служит до полувека, он пожаробезопасен, его цветовая гамма - обширна. Один из главных плюсов, это способность обеспечивать жесткий и фиксированный стык с обрешеткой. Материал всегда в наличии, поэтому не составит труда купить профнастил в Борисове и других городах Беларуси.

Стальные листы покрывают защитным слоем и тип покрытия определяет область применения профнастила. Листы с цинковым покрытием стоят недорого, их берут для реставраций. Алюмоцинковый слой не боится агрессивных проявлений внешней среды, подходит для промзон, морских побережий, участков у оживленных трасс. Листы с полиэстеровой защитой наиболее востребованы для кровельных работ. Профнастил с покрытием из пурала и поливинилдентафторида часто применяется для облицовки фасадов.

Виды профнастила:

  1. Несущий - с высокой высотой волны и дополнительными бороздами в нижней части гофры. Из него возводятся конструкции, требующие высокой механической прочности.
  2. Несуще-стеновой - универсален, подходит для многих проектов.
  3. Стеновой - используется для создания каркасных ворот, ограждений, им обшивают стены поверх слоя термоизоляции.
  4. МП - задействуется при изготовлении сэндвич-панелей, подходит для скатных кровель, подвесных потолков.

Из профнастила также возводят малые архитектурные формы. Материалом возможно покрывать плоские, полукруглые, ступенчатые крыши, а также с многосложной формой. Крыши промзданий огромной площади также формируют профилированными листами. Для снежных регионов выбирают профнастил с достаточной высотой ребер (не менее 20 миллиметров), плоский профнастил может не справиться с давлением снежной массы. Профлист с частыми и высокими ребрами способен принимать на себя повышенные нагрузки. При покупке стоит проверять материал на соответствие геометрии.