Полотенцесушитель для ванной уже давно перестал быть приспособлением с чисто условной функциональностью в силу примитивной конструкции, которая была чуть ли единственным решением на постсоветстком пространстве: стальная труба, изогнутая в виде буквы «Г». Наличие полотенцесушителя в квартире даже во времена строительства «хрущовок» и панельных домов не было чистой прихотью.

Форма и технические характеристики
Форма и технические характеристики

Полотенцесушитель выполняет роль компенсационной петли температурных перепадов при горизонтальном расположении стояков большой протяженности, а эта система есть в каждой многоэтажке. Самой важной функцией каждого полотенцесушителя является роль, которая заложена в названии этого агрегата – сушка и подогрев полотенец, что уже само по себе соответствует нормам гигиены, да и просто приятно.

В рамках желания организовать комфорт возникает еще один животрепещущий вопрос:

Водяные полотенцесушители
Водяные полотенцесушители

Цветовая гамма уже не ограничивается традиционным «хромом» или белым глянцем, но матовые покрытия и цветная расцветка выпускаются довольно ограниченными партиями или под заказ и стоят на порядок дороже, чем обычное исполнение.

В пользу отечественных полотенцесушителей кроме более лояльных цен еще играет и адаптация к давлению теплоносителя в наших системах, уровень которого существенно выше, чем в зарубежных. Испытательное давление составляет 22,5 атм, рабочее – 15 атм, что позволяет адекватный запас прочности.

Финские полотенцесушители, знаменитые своим высоким качеством, имеют не менее известные особенности. Стандарт межосевого расстояния на П-образных моделях – 200 мм, M-образных – 630 мм, S-образных – 310 мм. Эти размеры необходимо учитывать, чтобы не возникало недоразумений при установке, которые сложно будет устранять. Необходимо также учитывать, что все финские полотенцесушители рассчитаны на жесткое соединение с трубами системы отопления.

Полотенцесушители из Германии и других европейских стран нередко снабжены поворотным механизмом, который позволяет разворачивать агрегат на 180*. Это удобная опция, но при выборе нужно верно рассчитать – а позволяют ли габариты помещения беспрепятственно разворачивать полотенцесушитель для ванной. Подвижная конструкция также уступает стационарной в возможности выдерживать вес, 5 кг нагрузки – предел.