Саморезы были и остаются одним из наиболее популярных видов крепежных деталей, которые используются в быту, строительстве и даже в промышленной сфере. Так и другие виды крепежа, саморезы для крепления отличаются по своим техническим характеристикам, форме и назначению. В этой статье мы расскажем о наиболее распространенных видах саморезов, их особенностях, способах применения и других нюансах.

krepplus.ru

Чем саморезы по дереву отличаются от саморезов по металлу?

Поскольку самонарезающие винтовые детали используются для самых разных целей, они могут иметь достаточно существенные отличия. Прежде всего стоит выделить две категории, которые чаще всего встречаются на прилавках хозяйственных магазинов. Хотя и саморезы для работы с деревянными поверхностями, и аналоги для фиксации различных конструкций к металлической основе похожи, различия начинаются даже в выборе материала. Так, саморезы-семечки по металлу изготавливаются из сплавов повышенной прочности, что гарантирует хорошие показатели устойчивости к вертикальным нагрузкам, вибрациям и воздействиям агрессивной среды.

Кроме того, отличия касаются сугубо конструктивных особенностей. Саморезы для работы с металлом имеют меньший шаг резьбы, а также специальное покрытие по всей длине для защиты от коррозии и других факторов, способных нарушить качество или прочность соединения. Дополнительно саморезы по металлу могут иметь не просто сужение на конце, а полноценное сверло для самостоятельного сверления отверстий в листовой металле толщиной до 5 мм включительно. В таком случае достаточно оставить небольшую вмятину с помощью молотка и пробойника, чтобы винт самореза мог опуститься в углубление.

Популярные виды саморезов

Самонарезающие шурупы или саморезы активно используются в самых разных сферах. Мы предлагаем краткий обзор наиболее популярных видов данного крепежа:

  • Кровельные саморезы. Используются для фиксации металлочерепицы и металлопрофиля при обустройстве кровли. Имеют ряд особенностей, например, сверловой наконечник, шестигранную шляпку с широкой шайбой и специальную резиновую прокладку для защиты от влаги.
  • Саморезы с полукруглой головкой. Востребованы как в строительстве, так и в мебельном производстве, при работе с изделиями из пластика, гипсокартоном и другими материалами. Отличаются простотой использования, а также возможностью частично скрыть место соединения. В качестве альтернативы может использоваться крепеж со скрытой головкой, которая позволяет полностью скрыть место фиксации.
  • Саморезы для сэндвич-панелей. Специальный вид крепежа для монтажа облицовочного покрытия или утеплителя. При выборе важно учитывать как размер и толщину панелей, так и материал основания: для дерева, металлического каркаса и бетона существуют разные виды саморезов.

Это далеко не полный перечень самонарезающего крепежа, доступного для использоваться в частном и промышленном строительстве. Более подробно узнать о видах саморезов можно напрямую у производителей или поставщиков — к примеру, интернет-магазин «Крепеж Плюс» предлагает большой выбор крепежа с доставкой в Москве по оптовой цене.