Перед тем, как новый проект будет одобрен и подготовлен к реализации, проводится целый комплекс мероприятий. Частью их являются инженерные изыскания и инженерно-геологические работы. От их качества напрямую зависит, насколько устойчивой, прочно и надежной будет конструкция в будущем.  

Зачем проводить инженерные изыскания

Инженерные изыскания

Так, инженерные изыскания – это комплекс измерений и обследований, проводимых перед началом строительства, чтобы оценить технические и геологические условия. Целью является получение информации о грунтовых условиях, гидрологии, гидрогеологии, геологическом строении и других факторах, которые могут повлиять на безопасность, устойчивость и экономическую целесообразность строительства.

Инженерно-геологические работы

В свою очередь, инженерно-геологические работы - часть инженерных изысканий, которая относится к изучению геологической природы места строительства. Она включает изучение геологического строения, грунтовых свойств, уровней грунтовых вод, прочности грунтов и других параметров.

Инженерно-геологические работы помогают определить геологические риски, такие как сейсмическая активность, оползни, просадки грунта и другие, и разработать меры для их преодоления или снижения влияния на проектируемую конструкцию. На основе полученных результатов можно определить подходящие типы фундаментов, принять решение о необходимости укрепления грунтов, оценить возможные деформации и соответствующие меры по их контролю.

Геодезические изыскания

Геодезические изыскания включают в себя выполнение измерений и картографических работ на строительной площадке. Цель - определение и установление точных координат, высот и формы земельного участка, а также создание топографической карты участка. Эти данные помогают строителям или инженерам определить расположение и высоту строительных объектов с высокой точностью, а также проектировать дорожные сети и инфраструктуру на основе аккуратного измерения и зонирования территории.

Все эти изыскания являются неотъемлемой частью процесса строительства, чтобы обеспечить безопасность, эффективность и устойчивость сооружений. Они помогают инженерам и проектировщикам принимать осознанные решения на основе фактических данных о местности и ее свойствах. Их выполняют специализированные компании, в штате которых работают квалифицированные инженеры.