В соответствии ФЗ РФ «О государственном кадастре недвижимости» п.1 ст.38 межевой план это документ, для составления которого основанием является

Межевой план земельного участка
Межевой план земельного участка

Межевой план требуется при подаче в орган кадастрового учета следующих заявлений:

  •  Заявления о постановке на кадастровый учет одного или нескольких земельных участков;
  •  Заявления о внесении изменений земельного участка;
  •  Заявления об учете части участка.

Образец межевого плана
Образец межевого плана

В соответствии с Законом «О государственном кадастре недвижимости» гл. 4 подготовка плана межевого дела проводится вследствие выполнения кадастровых работ, которые в свою очередь делает кадастровый инженер на основании заключенного договора подряда на совершение кадастровых работ.

Пример межевого плана участка
Пример межевого плана участка

Надо отметить, что до 01. 01. 2011 г. на основании ФЗ ст. 44 кадастровую деятельность могли осуществлять лица, имевшие до вступления в силу закона право выполнения работ по землеустройству. Документ межевого плана заверяется подписью кадастрового инженера-землеустроителя, который занимался подготовкой данного документа, и печатью геодезической организации.

Согласование границ участка

Межевой план в обязательном порядке должен содержать информацию о проведении согласования месторасположения границ участков в тех случаях, когда последнее является обязательными. Положение границ отдельных участков земли подлежит непременному согласованию в случае проведения кадастровых работ, при которых подготавливаются документы для подачи в орган кадастрового учета об изменении одного или нескольких земельных участков, которые выявлены в связи с уточнением расположения границ с лицами, имеющими смежные земельные участки.
 

Для этого за два дня до проведения работ геодезического характера собственников смежных земель должны оповестить о предстоящих работах извещениями по специально установленной форме. Данные извещения готовит инженер-землеустроитель организации, проводящей работы по межеванию.

Согласие или несогласие граничащих между собой собственников по границам земельных наделов фиксируется в оформленном акте по установлению-согласованию границ. Данный акт подписывается непосредственно владельцами смежных участков земель или их представителями, а также инженером-землеустроителем, который заверяет печатью геодезической организации выполнение межевания, и землеустроителем городской или поселковой администрации, который также заверяет документ печатью администрации.

В том случае, если происходит отказ одного или сразу нескольких собственников земель, имеющих смежные границы, от согласования границ, то это обязательно письменно фиксируется в акте согласования смежных границ с обязательным указанием причины. Возникшие разногласия решаются в административном порядке или в суде.

Необходимые документы на проведение межевания для физических лиц

1. Заявление на выполнение работ (подается в землеустроительную геодезическую организацию).
2. Ксерокопия паспорта заказчика (копия доверенности представителя).
3. Свидетельство права собственности на выделенный земельный участок.
4. Постановление администрации о предоставлении в собственность земельного участка.
5. Выкопировка на участок.
6. Кадастровый паспорт.
7. Кадастровый план.