Говоря о даче, у многих возникает неприятная ассоциация – место, где надо много работать и мало отдыхать. На самом деле, потребность в огурцах-помидорах-с-собственной-грядки сильно преувеличена. В пересчете сезонные овощи в магазинах стоят дешевле, поэтому поговорим о том, как получить дачу для отдыха, а не для работы. 

Покупка дачи

Определяемся, для чего нужна дача. В нашем случае – для отдыха. Живописные места, наличие озера, речки и леска рядом. Все этом можно получить, если купить дачу в Старом Осколе. Небольшой городок окружен дачами и садоводствами, где можно воплотить в реальность все свои дачные фантазии. 

Конечно, выбрать комфортную дачу самостоятельно – сложно. Чтобы понять все уязвимые места необходимо добраться до садоводства и пообщаться с местными владельцами. Они же, не всегда горят желанием рассказывать о недостатках, поскольку сами купили здесь дачу и признание поражения может сильно задевать их самооценку. В итоге, при самостоятельном поиске приходится надеяться только на удачу. 

Другое дело – поиск с риелтором. Во-первых, можно сразу обрисовать то, что вы действительно хотите видеть на участке: не унылые грядки, а красивый пейзаж за окном. Во-вторых, важно, какие коммуникации есть на даче, поскольку комфортный отдых в дали от электричества и водопровода – сомнительное удовольствие. Риелторы агентства недвижимости «Этажи» в теме всех особенностей конкретных садоводств, поэтому помогут выбрать подходящий вариант.

Наводим порядок

Самая приятная часть в покупке дачи – ее обустройство. Дачные постройки мало регламентированы, поэтому есть возможность сделать все на собственный вкус. Наличие домика «развязывает руки» ценителям искусного интерьера. 

При оформлении домика важно соблюдать баланс. Красивые люстры, подсвечники и другие украшения будут унесены ворами в первую же зиму. Однако, не стоит свозить сюда хлам, который скопился дома, а выбрасывать жалко. Золотая середина – купить новую мебель и предметы интерьера, но из категории «эконом». Интересно сморится реставрированные столы, стулья, комоды. 

Важную роль в интерьере сыграет текстиль. В загородную жизнь органично впишутся текстильные украшения из натуральных тканей. В то же время, ткань с мелким принтом нужно использовать осторожно, чтобы избежать ощущение «нафталинового интерьера». 

Покупаем недостающее

Теперь, когда все готово к тому, чтобы провести здесь все лето или хотя бы выходные – покупаем самые приятные дачные вещи – мангал, гамак и строим летнюю веранду, если ее нет изначально. Уместны на дачах кресло-качалки и шизлонги, которые подарят загар не хуже заграничного.