Ванна – место, в котором можно расслабиться и понежиться в воздушной пене. Появление угловых моделей стало настоящей революцией в мире сантехники. Обладая высокой эргономикой и превосходным внешним видом, данное оборудование отлично вписывается в любой интерьер, довольно просто устанавливается и не создает каких-либо проблем при эксплуатации.

Как выбрать угловую ванну
Как выбрать угловую ванну

Угловые ванны выбирают те, кто устал от слишком простых и устаревших классических моделей, а также те, кто желает иметь оборудование значительных размеров в стандартном санузле. Ведь прямоугольные модели «съедают» много полезной площади, не обеспечивая при этом должный комфорт. С угловой моделью дальше небольшой санузел станет более просторным.

Рекомендации по выбору ванны

  • Размеры. Как правило, они не превышают 150-160 см. Такое оборудование можно вместить практически в любое небольшое помещение. При этом комната будет казаться просторнее, а внутренние размеры и объем угловой модели будет превышать характеристики прямоугольного варианта. При выборе сантехнического оборудования следует учитывать площадь ванной комнаты, размеры предметов обстановки. Также следует побеспокоиться о том, чтобы непосредственно перед угловой ванной осталось свободное место для того чтобы удобно было входить и выходить. Размещение сантехники должно учитывать расположение канализационных труб. Помните, форма и размеры ванны во многом определяют интерьер санузла. Безусловно, расположение коммуникаций – не самый главный критерий выбора места размещения оборудования, однако, если его учесть, подводку можно будет сделать гораздо быстрее и проще.
  • Материал. Наибольшей популярностью в наше время пользуются акриловые варианты. Данный материал прочный и легкий, что открывает большие возможности для реализации дизайнерских замыслов. Такие ванные служат долго и легко реставрируются. Гарантийный срок службы угловой акриловой ванны достигает 15 лет. Однако не стоит гнаться за дешевизной. Если вы желаете, чтобы сантехническое оборудование прослужило вам долго, отдайте предпочтение армированным вариантам.
Рекомендации по выбору
Рекомендации по выбору
  • Цветовое решение угловых ванн разнообразно, что позволит выбрать цвет изделия, которые идеально впишется в ваш интерьер. Чаще всего именно из акрила изготавливают оборудование с функцией гидромассажа. Под гидромассажем понимают воздействие струями воды, смешанной с воздухом. Для обеспечения работы системы используют компрессор, насос, форсунки, патрубки и пульт управления. Преимуществом стальных моделей является доступная стоимость, однако срок их эксплуатации невелик. К тому же во время монтажа оборудования следует особое внимание уделить герметизации, в противном случае во время пользования ванной будет издаваться много шума. Чугунные варианты отличаются высокой прочностью и долговечностью. Срок эксплуатации такого оборудования - минимум 25 лет. Однако среди угловых моделей чугунные варианты встречаются редко, потому, как далеко не каждый производитель имеет необходимые технические возможности.
  • Форма. Если вы желаете придать комнате индивидуальность, обратите внимание на ассиметричные угловые ванны. Они могут иметь как четкую, так и округлую форму. Такие изделия не только  красивы, но еще и функциональны и невероятно удобны.
  • Функциональность. Сантехническое оборудование может быть оснащено функцией гидромассажа, аэромассажем, системой дезинфекции воды, автоматическим сливом, галогеновой подсветкой, контролем наполняемости, иметь электронную систему управления. Выбирая многофункциональную модель, вы превращаете прием ванны в настоящее удовольствие. Для быстрого наполнения в некоторых типах оборудования предусмотрены каскадные встроенные смесители.

По типу установки угловые ванны делятся на:

    - левосторонние.
    - правосторонние.

Симметричные угловые ванны можно устанавливать в любой угол помещения. Перед тем как приступить к установке оборудования, следует убедиться в том, что угол равен 90°. Если поверхность стен неровная, проводим работы по выравниванию.

Существуют два способа монтажа угловой ванны: первый подразумевает установку оборудования на кронштейны и ножки, входящие в комплектацию, второй – предусматривает создание основания, в которое,  как в нишу, ставится оборудование. Второй способ является более надежным и технически сложным.

Монтажа угловой ванны
Монтажа угловой ванны

Если ванна устанавливается на ножки, по окончании монтажа следует провести их регулировку так, чтобы бортики были строго горизонтальны поверхности пола.

При подключении системы слива-перелива следите за тем, чтобы все соединения были герметичны. К примыкающим стенам бортики конструкции могут крепиться с помощью специальных крюков. В образовавшиеся зазоры между стенами и бортиками помещается силиконовый герметик, после чего устанавливается влагостойкий плинтус.

С помощью угловой ванны можно достаточно быстро и просто создать оригинальный интерьер и решить проблему нехватки полезного пространства в санузле.