Пароизоляция в бане
Пароизоляция в бане
Исцеляющая сила банных омовений ныне известна всякому. Но в том, что понимать под выражением «хороший пар» суждения уже не так однозначны. Подоплёкой несовпадения мнений здесь служит неодинаковая чувствительность в высокой температуре у разных индивидов. То, что обжигает кожу и носоглотку одного может приносить радость и удовольствие другому. Для получения и поддержания неизменной заданной температуры в парилке её стены, пол и потолок надо обшить утепляющей прослойкой. Это радикально замедлит «утечку» жара и позволит избежать лишних скачков температуры. Любой утеплитель работает только в сухом состоянии, когда полости его массива заняты воздухом, а не водой. Если такую термосберегающую прослойку не отделить от высокой влажности рабочего объёма, то конденсат быстро вытеснит газ из всех пор. Теплоизоляция в этой ситуации перестанет функционировать.

пароизоляция для бани
пароизоляция для бани

Правильная пароизоляция в бане не даст влаге проникнуть в тело утепляющего материала. Для воплощения парозаграждения используют как традиционные «дедовские» способы так и нынешние продукты и технологии, а кто понаходчивей покупают

пароизоляция стен бани
пароизоляция стен бани
Такая пароизоляция в бане не только защищает стены и утеплитель от доступа конденсирующейся влаги. Алюминиевая прослойка к тому же отражает инфракрасные лучи, тем самым возвращая стремящееся уйти тепло. По тому же образцу можно привлекать фольгированные полотна полипропилена с перфорацией или мембраны диффузные. Использование «дышащих» плёнок с отражающим слоем кроме прочего даёт шанс уже имеющейся в стене или утеплителе влаге выйти из закупоренного пространства вовне.

Банные потолки лучше всего соорудить из толстых деревянных плах, подогнав их как можно плотнее друг к другу. Здесь пароизоляция в бане может монтироваться как изнутри, так и снаружи. В первом варианте надо исполнить всё то же, что сказано про стены. Разве что здесь нет особой нужды в утеплительной прослойке. Если есть желание оставить перекрытие из плашек на виду то поступают так:

  • сверху (снаружи) расстилают фольгу, полимерную плёнку с отражающим напылением, вощёную бумагу или проолифленный плотный картон;
  • покрывают всё двухсантиметровым слоем печной глины;
  • настилают утеплитель;
  • монтируют гидроизоляцию;
  • закрывают всё окончательно дощатым настилом.

В роли утепляющего слоя могут выступать опилки, песок, керамзит или сухой грунт. Толщина слоя – полтора дециметра. Для гидроизоляции подойдёт обычный рубероид.

Если потолочное перекрытие сделано из железобетона то пароизоляция в бане тут проводится изнутри по следующей цепочке: вначале крепят стеклоткань, потом утеплитель, затем парозаграждение. Ещё ниже делается обрешётка и нашивается декоративная панель или рейка. Материал паробарьера – та же фольга, полипропиленовая плёнка с накатанным слоем алюминия или отражающим напылением.