характеристики чугунных радиаторов отопления
характеристики чугунных радиаторов отопления
Чугунные радиаторы по праву можно назвать классикой отопительного оборудования. На пике популярности такие батареи удерживаются более ста лет благодаря множеству полезных качеств этого материала. Да и большинство отопительных систем нашей страны не позволяют использовать другие виды радиаторов.

Процесс изготовления чугунных радиаторов заключается в отливе из однородного по своей структуре чугунного сплава отдельных секций. Затем эти секции соединяются друг с другом с помощью специальных прокладок, которые обеспечивают герметичность.

Следует отметить, что мощность, указанная в технических характеристиках, всегда отличается от таковой в реальных условиях. Это вызвано проведением испытаний оборудования в почти идеальных условиях. Так при температуре теплоносителя 60 градусов, мощность не поднимется выше 50 Ватт.

Принцип действия таких батарей заключается в отдаче тепла в помещение теплоносителем через поверхность радиатора.На строительных рынках можно найти трехканальные, двух- и одноканальные батареи.

Таблица теплоотдачи чугунных радиаторов отопления

Теплоотдача чугунных радиаторов отопления таблица
Теплоотдача чугунных радиаторов отопления таблица

Преимущества чугунных радиаторов:

  • Высокая инерционность. Так при прекращении поступления горячей воды в системе, чугун еще долгое
    теплоотдача чугунных радиаторов отопления
    теплоотдача чугунных радиаторов отопления
    время будет отдавать тепло, поддерживая температуру в помещении.
  • Высокая устойчивость к коррозии. В ТЭЦ в воду добавляется много различных присадок и красителей, а так же множество химических веществ, которые вызывают коррозию метала.
  • Большой срок эксплуатации. При условиях регулярного обслуживания, которое включает замену межсекционных прокладок и чистку полости радиатора. Радиаторы отопления чугунные могут прослужить более шестидесяти лет.
  • Малое гидравлическое сопротивление. Благодаря этой характеристике, такие батареи можно использовать в автономных отопительных системах с гравитационной системой.
  • Широкое сечение каналов. Оно обеспечивает хорошее функционирование даже при наличии небольшого количества отложений в системе.

 Недостатки чугунных радиаторов:

  • Большая масса (иногда более ста килограмм) и габариты. Эти недостатки серьезно затрудняют монтаж оборудования.
  • Сложное межсекционное пространство. Многочисленные глубокие и узкие щели делают очень хлопотным и сложным процесс очищения батарей от скопившейся пыли и грязи.
  • Невозможность быстрого регулирования величины теплоотдачи. Вызвана она большой вместительностью секций и высокой их теплоемкостью.
  • Медленный нагрев помещения. Теплоотдача одной чугунной секции составляет около 110Ватт, что меньше таковой у алюминиевых или же биметаллических радиаторов в полтора раза. Однако это компенсируется за счет того, что чугунные батареи имеют лучевой способ передачи тепла (нагревает не только воздух, но и близко находящиеся предметы).
  • Внешний вид. В большинстве своем, чугунные радиаторы имеют непрезентабельный внешний вид. Однако есть дизайнерские экземпляры, которые могут служить настоящим украшением помещения. Так что это весьма условно можно отнести к недостаткам.

мощность радиаторов отопления чугунных
мощность радиаторов отопления чугунных
современные чугунные радиаторы отопления
современные чугунные радиаторы отопления