Мембранная гидроизоляция
Мембранная гидроизоляция
Этот вид изоляции относится к категории поверхностных и является по технологии обустройства изоляцией оклеечной. Материалы, применяемые для создания защитного слоя, имеют высокие характеристики как по гидро-, так и по пароизоляции. Учитывая их универсальность в применении, такие покрытия пользуются все большей популярностью среди частных застройщиков.

Мембранная гидроизоляция делается в двух исполнениях: на основе материалов из поливинилхлорида (ПВХ) и полиофилов (ТПО).

Достоинства применения:

  • Возможность покрытия поверхностей любой конфигурации и размеров.
  • Особая прочность стыковочных швов, так как в процессе сварки они становятся даже толще основного материала.
  • Целостность изоляционного слоя. Дополнительные мероприятия по герметизации не нужны.
  • Отличная ремонтопригодность. В случае повреждения участка мембранной гидроизоляции он легко восстанавливается.
  • Малый вес используемых материалов позволяет отделывать ими любую поверхность, так как они не создают значимой нагрузки на элементы конструкции сооружений.
  • Хорошая паропроницаемость покрытия позволяет не предпринимать мер по созданию дополнительной вентиляции. Следовательно, значительно сокращается трудоемкость работ и общее время строительства.
  • Технология обустройства позволяет производить мероприятия круглогодично, что особенно важно для обеспечения непрерывности всего цикла строительства.
  • Экологическая безопасность материала покрытия.
  • Высокая прочность с одновременной эластичностью. Следовательно, с течением времени не возникают трещины, разрывы и тому подобное.
  • Возможность отделки поверхностей из любого материала (бетон, кирпич, древесина, пеноблоки, гипсокартон и другие).
  • Не горит и не поддерживает горения.
  • Длительный непрерывный срок эксплуатации без ремонта и обслуживания. Гарантия производителей – не менее 20 лет.

Мембранная гидроизоляция ТПО
Мембранная гидроизоляция ТПО
Мембранная гидроизоляция ТПО менее эластична, чем ПВХ, однако отличается повышенной стойкостью к воздействию агрессивных сред и динамических нагрузок. Ее наиболее целесообразно использовать для отделки крыш, фундаментов, полов, а также других поверхностей, которые в процессе эксплуатации будут подвергаться достаточно сильным нагрузкам. Также она используется на участках, где есть вероятность механического повреждения покрытия. Отличается устойчивостью к низким температурам, поэтому отлично подходит для внешней отделки (кровля, стены, фундамент).

Мембранная гидроизоляция ПВХ
Мембранная гидроизоляция ПВХ
Мембранная гидроизоляция ПВХ отличается разнообразием оттенков. Она более эластична, поэтому может применяться на любых поверхностях. В отличие от многих других видов покрытия, для ее обустройства нет необходимости тщательно выравнивать площади, предназначенные к отделке. Материал прекрасно скрывает все неровности плоскостей. Также прекрасно подходит для участков, отличающихся изменением геометрии (изгибы, перепады по высоте и т.п.).

Структура материала обеспечивает высокую паропроницаемость. Отделка стен такими изоляторами увеличивает срок службы утеплителей. Дело в том, что со временем любой теплоизоляционный материал в той или иной степени накапливает влагу. Мембранная гидроизоляция «осушает» утеплитель в теплое время года. Высокая эластичность ПВХ исключает вероятность деформации покрытия при резких перепадах температур, влажности, давления.

Остается добавить, что монтаж может производиться любым удобным способом – наклеивание, механическое крепление. Причем количество слоев может выбираться в зависимости от условий применения.