Материалы для гидроизоляции бассейнов

 

Если планируется строительство бетонных бассейнов, следует обязательно позаботиться об их гидроизоляции. Для этого могут использоваться:

  • рулонные материалы;
  • обмазочные составы;
  • растворы на основе цемента.

Рулонные материалы

Данные материалы изготавливаются на основе битума или ПВХ. Такая гидроизоляция обеспечивает прекрасное сцепление материала и основания. Битумные материалы проникают в верхний слой бетонных конструкций при нагревании и обеспечивают должный уровень гидроизоляции.

Альтернативой битумной гидроизоляции является полимерная пленка. Она не только защищает поверхность от неблагоприятного воздействия воды, но и используется, как декоративный материал. Такая пленка может быть окрашена. Поэтому она представлена в довольно большом количестве цветов.

Среди преимуществ полимерных мембран также стоит отметить их способность придавать внутренней поверхности бассейна мягкости. К тому же они сглаживают дефекты поверхности и способствуют повышению комфортабельности бассейна. Минусом таких мембран считается их повышенная чувствительность к механическим нагрузкам. Они подвержены разрывам, которые в итоге могут существенно понизить эффективность гидроизоляции.

Обмазочные составы

К этой категории относятся проникающие пропитки, а также мастики на основе битума и полимеров. С их помощью можно создать бесшовный монолитный слой. Обмазочные составы обеспечивают возможность тщательной герметизации пор и незначительных трещин, которые образуются в бетонных поверхностях.

К преимуществам таких составов можно отнести их доступную стоимость и способность гарантировать качественную гидроизоляцию с незначительными трудозатратами. Для нанесения нескольких слоев мастики не потребуется привлечение квалифицированных специалистов. Для этого достаточно иметь только кисть или шпатель.

Растворы на основе цемента

Гидроизоляция бассейна также предусматривает возможность использования раствора на основе цемента. В такие составы входит 3 компонента:

  • Вяжущий. Данным компонентом является качественный цемент, обеспечивающий прочность материала и отталкивающий излишки влаги.
  • Наполнитель. В большинстве случаев это кварцевый мелкофракционный песок.
  • Полимерные добавки. Это могут быть совершенно разные вещества, обеспечивающие повышение гидрофобных качеств раствора, а также достаточный уровень эластичности и адгезии.