Инъекционная гидроизоляция
Инъекционная гидроизоляция
  • В зависимости от состава смеси она способна превращаться в крепкий защитный слой всего за несколько секунд. В любой аварийной ситуации она практически мгновенно перекрывает «путь» жидкости. В то время как для других видов изоляции требуется определенное время для высыхания нанесенного слоя.
  • Способность обеспечивать надежное прилипание (адгезию) с любой поверхностью, независимо от материала основы. Это качество позволяет применять такой вид изоляции в местах стыков разнородных материалов (например, фундамент – грунт).
  • Не разрушается при давлении жидкостей на ее слой до 1 МПа.
  • Примерный расход материала – от 1,5 л на 1 м2.

Инъекционная гидроизоляция может обустраиваться при помощи различных составов. Их использование зависит от конкретных условий проведения ремонта. Акрилатные гели и материалы на основе полиуретанов достаточно пластичны, Их целесообразно использовать в местах, подверженных постоянно изменяющимся нагрузкам. Также следует применять на влажных поверхностях, так как для их полимеризации нужна вода.

Составы на основе эпоксидных смол
Составы на основе эпоксидных смол
Составы на основе эпоксидных смол не зависят от жидкостей и могут превращаться в крепкую «защиту» даже при их отсутствии. Инъекционная гидроизоляция, выполненная такими материалами, укрепляет основу, увеличивая ее прочность. Рекомендуются к применению для ремонта несущих конструкций зданий. И в первую очередь – фундамента.

Этот вид защиты от проникновения влаги очень подходит для обустройства горизонтальной гидроизоляции, что делается еще на стадии строительства.

Устройство для горизонтальной гидроизоляции
Устройство для горизонтальной гидроизоляции
У инъекционной гидроизоляции специалисты-практики находят только один недостаток. Ее обустройство требует профессиональных навыков и специального оборудования. Для индивидуального застройщика устроить ее самостоятельно – весьма проблематично. Поэтому придется заключать договор со специализированной организацией. Однако ее услуги стоят недешево. По некоторым данным – от 100 $ за м2.

Остается добавить, что этот вид изоляции может использоваться и для устранения повреждений грунта. Учитывая свойства применяемых гелей и смол, профессионалы гарантируют полное восстановление наружного изоляционного слоя без «вскрытия» грунта, как это часто происходит при повреждении фундамента.