гидроизоляция пола в деревянном доме
гидроизоляция пола в деревянном доме
Причиной повышенной влажности в деревянных домах и коттеджах является близкое расположение грунтовых вод и обильное выпадение осадков. Решить эту проблему поможет комплекс мероприятий, среди которых гидроизоляция деревянного дома и монтаж системы поверхностного и глубинного дренажа.

Выбор типа гидрозащиты

Если строение имеет бетонный фундамент, то достаточно будет создать

гидроизоляция стен деревянного дома
гидроизоляция стен деревянного дома
Как правило, гидроизоляция деревянного дома проводится в двух направлениях: нижнем и боковом. Нижняя гидрозащита устраивается на подушке фундамента, при этом чаще всего применяется оштукатуривание с использованием полимерных мастик, цементных растворов, эмульсионных паст. Если предусмотрено строительство подвальных помещений, гидроизоляция пола дома использует пленочные изоляционные материалы, например, полиэтилен. Боковые поверхности фундамента изолируются методом оклеивания или окрашивания, в отдельных случаях возможен комбинированный метод. На ряду с обмазочными материалами могут использоваться обмоточные (рубероид, техноэласт, изоэласт). Боковая гидроизоляция бани или дома предусматривает наличие ровных поверхностей. Поэтому перед тем как приступить к мероприятиям по гидрозащите, следует провести ревизию всех поверхностей строения и при наличии выбоин и шероховатостей, устранить их. Это можно сделать, используя изоляционную штукатурку. Если дом стоит на блочном фундаменте, швы предварительно заделываются той же смесью.

Гидроизоляция крыши деревянного дома
Гидроизоляция крыши деревянного дома
Гидроизоляция крыши деревянного дома

Мероприятия по гидрозащите крыши помогут предотвратить пагубное действие атмосферных осадков и конденсата на конструктивные элементы. Если гидроизоляция отсутствует, утеплительный слой наполняется влагой и перестает удерживать тепло в доме, металлические элементы сооружения подвергаются окислению.

Комплексная гидроизоляция кровли состоит из трех элементов:

  • гидроизоляции,
  • пароизоляции,
  • системы вентиляции.

На сегодняшний день наибольшей популярностью пользуются два вида гидроизоляционных подкровельных материалов – мембраны и пленки. Пленки могут быть одно-, двух- и трехслойными. Как правило, они состоят из пропиленовой ткани, характеризуются высокой прочностью. Пароизоляционные пленки используются для утепления крыш. Гидроизоляционные перфорированные пленки могут применяться для всех видов кровельного покрытия. Если речь идет о металлических кровлях (фальцевых покрытиях, металлочерепице, профнастиле и пр.) лучше использовать антиконденсатные пленки.

Мембраны – являются более сложными полимерными материалами, созданными на основе нетканого полиэфирного полотна. Они действуют по принципу полупроводника – со стороны помещения пропускают пар, но при этом не пропускают влагу внутрь дома.

Для битумной, цементно-песочной, керамической, композитной черепицы подходят диффузные мембраны. В кровельных конструкциях, использующих фальцевые и другие металлические покрытия, применяются разделительные объемные диффузные мембраны.