При постоянном росте цен на теплоносители, становится актуальным вопрос об установке экономичного отопительного оборудования в частных домах. Совсем недавно появились конструкции для выработки тепла, в которых используется котел отопления на отработанном масле. Раньше они применялись только для обогревания производств, но в последнее время их стали устанавливать для отопления частных домов. Все это обусловлено высокими ценами на солярку и невозможностью установки газового оборудования из-за отсутствия централизованного газопровода.

Котел отопления на отработанном масле
Котел отопления на отработанном масле

При сравнительно высокой цене эти устройства быстро окупаются. При сгорании 1 литра солярки образуется около 10 кВт тепла, так же, как и при сжигании 1 литра отработанного масла. Но цена на масло в 4-5 раз меньше, чем на дизельное топливо, поэтому выгода очевидна. Учитывая, что такое топливо не сильно распространено, цены на него в ближайшем будущем подниматься не будут.

Устройство котлов отопления

Котел отопления на отработанном масле
Котел отопления на отработанном масле

Котел отопления на отработанном масле мало чем отличается от других подобных конструкций. Основными элементами являются горелка и камера, в которую систематически впрыскивается жидкое топливо. Горелка сжигает масло полностью. Именно на качество горелки стоит обращать внимание при покупке котла. Также устройства оснащаются топливодозирующим насосом и воздушным компрессором для подачи кислорода в саму топку. Размер дымохода и топки тут несколько больше, чем у других котлов – это нужно для результативного сжигания топлива. Топливом для котлов могут служить моторные, гидравлические, трансмиссионные и прочие виды синтетических масел. Если при сгорании топлива чувствуется запах или идет копоть, значит, используется некачественное масло и стоит его заменить.

Разновидности котлов

Котел отопления на отработанном масле схема работы
Котел отопления на отработанном масле схема работы

Различают два вида данных котлов: одноконтурные и двухконтурные. Только для отопления дома больше подойдет одноконтурная конструкция. Двухконтурный же имеет двойную функцию: обогрев помещения и подогрев воды, который может осуществляться двумя разными способами:

  • нагрев проточной воды;
  • нагрев воды в дополнительно установленном водонагревателе.

Двухконтурный котел отопления на отработанном масле обеспечивает постоянное наличие горячего водоснабжения и является более экономичным и производительным.

Преимущества

отработанное масло для котла отопления
отработанное масло для котла отопления

Самым очевидным плюсом в эксплуатации данного оборудования является низкая цена на отработанное масло, которое не требует специальной утилизации – его можно просто выбросить или слить. При этом не наносится вред окружающей среде. При сгорании топлива не появляется посторонних запахов и копоти. Каждый котел дополнен электронным блоком управления, который позволяет контролировать температуру и обеспечивает аварийное отключение системы.

Котлы на отработанном масле представляют собой независимые источники тепла. Это становится особенно актуально при отсутствии центральной системы отопления и горячего водоснабжения. Учитывая все эти преимущества, многие умельцы стали делать такие приборы своими руками, ведь их можно использовать не только для отопления дома, но также теплиц и мастерских.

Котел отопления на отработанном масле схема
Котел отопления на отработанном масле схема

Котел отопления на отработанном масле можно устанавливать дополнительно при наличии другого вида отопительного оборудования и применять во время сильных морозов или в качестве запасного источника отопления частного дома.

При всех своих преимуществах, данные устройства имеют высокую цену. Стоимость на котлы зависит от наличия различных дополнительных функций и от производителя. Конечно, иностранные модели несколько дороже отечественных, но при этом качество наших котлов достаточно хорошее.

Видео обзор - котел отопления на отработанном масле