Однорычажный смеситель
Однорычажный смеситель

Типичные неисправности смесителей

Подтекания

Как правило, происходят в определенных местах: из-под основания  «носика», из-под «барашков» или через излив. В первых двух случаях необходимо или плотнее прикрутить накидную гайку фиксации, или заменить уплотнительную прокладку. Если при закручивании вентиля вода полностью не перекрывается, то следует или сменить прокладку (старый вариант), или заменить буксу. Такая деталь не является дефицитом, да и стоимость ее – от 30 до 40 рублей, поэтому нет смысла пытаться ремонтировать.

Неприятные звуки при повороте «барашка»

Как правило, это вызвано износом манжеты, уплотнительной прокладки или ослаблением затяжки винта ее крепления (в старых моделях). Ремонт заключается в замене неисправной части или затягивании метиза.

Рекомендация

Размеры «уплотнителей» разных моделей неодинаковы. Лучше, если есть возможность, снятое изделие б/у взять с собой в магазин и купить «один к одному».

Однорычажный смеситель

Керамические картриджи
Керамические картриджи
В таких приборах основным элементом является картридж. Он находится внутри корпуса и жестко соединен с рукояткой. Является тем распределительным устройством, которое управляет процессом смешивания воды. В зависимости от модели картридж может быть керамическим (пластинчатым), или шаровым. Вода поступает во внутреннюю полость через 2 отверстия, где и происходит перемешивание.

Рекомендации

Керамические картриджи очень «чувствительны» к качеству воды. Мельчайшие твердые фракции, присутствующие в жидкости, попадая между пластинами, оставляют на их поверхностях царапины. Как следствие – постоянные протечки. При устройстве смесителя именно с керамикой необходимо обязательно на его входе ставить «персональный» фильтр очистки. Это увеличит безремонтный срок службы смесителя.                                                               

Специалисты считают, что независимо от типа картриджа его лучше поменять. Есть мнение, что шаровый – ремонтопригодный. Однако на практике им можно лишь частично отрегулировать напор (изменением длины пружин).

Практические советы

  • Элементы уплотнения к смесителю для ванной или кухни (кольца, прокладки) могут быть резиновыми, паронитовыми или фторопластовыми. Последние являются более надежными, так как РТИ подвержены влиянию агрессивных веществ, а паронит деформируется от чрезмерных механических нагрузок и высоких температур.
  • При откручивании/закручивании гаек нужно подкладывать под губки инструмента (ключ, пассатижи) что-нибудь мягкое, иначе защитное покрытие (в основном, это слой хрома) будет безнадежно повреждено.  
  • Иногда напор становится несколько меньшим, чем обычно. Прежде чем разбираться с устройством смесителя, нужно проверить, не забилась ли фильтрующая сеточка, установленная в носике излива.
  • При разборке смесителя необходимо раскладывать все демонтированные детали аккуратно, а не сваливать в общую кучу. Тогда и сборка станет легче, так как производится она в обратном порядке.
  • Все уплотнительные элементы к вторичному использованию непригодны. Если производится ремонт, то необходимо сразу менять комплект, а не ставить на место «вроде бы исправную» деталь.

И последнее. Если уж пришлось разобрать смеситель, то необходимо сразу же провести и профилактику – очистить от отложений.