Данные сантехнические приборы имеют некоторые конструктивные отличия, что в основном и определяет целесообразность их монтажа в ванной комнате или на кухне. Например, размер и форма излива («носика»). Но, даже зная эту и другие особенности, трудно выбрать оптимальный вариант, так как многообразие соответствующих моделей неискушенного в «нюансах» их технического решения человека зачастую ставит в тупик.

Конструктивные особенности смесителей

По сути, мы делаем большинство покупок, ориентируясь на 2 показателя – стоимость и «лишь бы не из Китая». А ведь существуют и другие критерии, о которых следует знать. Однозначно ставить вопрос о том, какой смеситель лучше для кухни, было бы не совсем верно. Гораздо правильнее такой подход – удобно ли данной моделью будет пользоваться и как долго она прослужит?

Все зависит от нескольких факторов: место крепления (стена, столешница, мойка), качество подаваемой воды и многое другое. Поэтому, пытаясь выяснить, какой смеситель лучше, необходимо оценить изделие по нескольким показателям.

Не стоит объяснять, что этот прибор в течение дня мы эксплуатируем во много раз больше, чем его «родственника» в ванной комнате.

Конструктивные особенности кухонных смесителей

Двухвентильные

Традиционное исполнение, к которому все мы привыкли, так как именно такие приборы раньше устанавливались повсеместно. Размышляя, какой кухонный смеситель лучше, следует вспомнить, как часто из-под «барашков» вентилей возникают протечки воды? Эта неисправность чаще всего возникает по причине износа уплотнительных прокладок на кран-буксах.

Они – самое слабое место в таких моделях. Дефект этих деталей возникает или от частого пользования прибором, или от химического состава воды, так как агрессивные вещества их материал потихоньку «разъедают». Да и сами кран-буксы довольно часто ломаются.

Однорычажные

Гораздо удобнее, так как отсутствуют вентили, а регулировка температуры производится поворотом рычага. Судя по уровню продаж, такие модели потребители на сегодняшний день считают лучшими смесителями.

Бесконтактные

Как выбрать смеситель для кухни
Как выбрать смеситель для кухни

Их можно отнести к последним разработкам. Они более совершенные и удобные, управление осуществляется дистанционно. Однако цены на них такие, что мысль о лучшем смесителе невольно отходит на второй план. При этом нужно учитывать и фактор сложности конструкции (в том числе, наличие электроники). Очевидно, что чем изделие проще, тем оно надежнее. Да и ремонт в случае поломки обойдется дешевле.

Картридж

При определении, какой смеситель лучше, на него следует обратить внимание.

  • Шаровый хорош, но если им долго не пользоваться, то он начинает заедать от образовавшихся отложений.
  • Керамика (2 пластины) долговечнее, но для нее требуется чистая вода, без механических примесей, иначе детали быстро выходят из строя. Следовательно, должна быть обеспечена тщательная очистка жидкости (фильтр).
  • Запорные клапана (пластик) самые дешевые, но и служат они недолго, тем более что практически все – «made in China».

Специалисты-практики рекомендуют выбирать изделия из латуни с поверхностным хромированием. Такие смесители лучше. Конечно, более долговечны из сплава «нержавейки» с хромом, но они и стоят гораздо дороже.

Совет

Нужно взять смеситель в руку. Если он слишком легкий, то изготовлен на основе силумина (алюминий + кремний), то лучше не брать, так как довольно быстро сломается.
 

Удобство пользования

Излив

На это влияет, конечно, и конструкция, как указывалось выше. Но главным образом все-таки – форма и длина «носика». Собственно, в этом – главное отличие моделей для кухни и ванной. Ориентироваться нужно на место крепления и габариты мойки. Смеситель лучше подбирать такой, чтобы вода попадала в ее центр.

Но исполнение изливов разное. Необходимо учесть, что если у прибора «носик» будет расположен близко к мойке, то помыть, например, большую кастрюлю будет крайне неудобно. Если излив чрезмерно высокий, то большого количества брызг во все стороны не избежать.

Кроме того, довольно часто на кухнях ставятся мойки сдвоенные, с двумя раковинами. В этом случае лучше смеситель брать с таким расчетом, чтобы его излив одинаково хорошо обеспечивал работу в обе стороны.

Сейчас в продаже имеются кухонные смесители улучшенных конструкций. Например, «скрытой» установки. Излив держится на специальной подставке и соединяется с прибором гибким шлангом, который «утоплен» под столешницу. При пользовании «носиком» он просто вытаскивается на необходимую длину.

Кому-то покажется более лучшим смеситель, у которого излив «сборный». Такая конструкция обеспечивает изменение его геометрии, в том числе, и поворот вокруг горизонтальной оси. Это позволяет направлять струю воды в любую сторону под нужным углом.   

Смесители улучшенных конструкций
Смесители улучшенных конструкций

Лейка

Может быть выполнена или в виде обычного раструба (круглого или близкого к прямоугольному сечения), или снабжена сеткой, которая обеспечивает «душ». Кстати, такие насадки бывают съемными. Удобны при помывке овощей, ягод и тому подобное.

Универсальность

Если на кухне подключаются другие бытовые агрегаты (посудомоечная или стиральная машина), то гораздо практичнее купить сантехнический прибор с соответствующим переключателем. Такие смесители лучше, так как избавляют от необходимости монтировать отдельные трассы трубных магистралей для подачи воды в указанные аппараты.

Решая, какой смеситель лучше, следует ориентироваться, в первую очередь, на удобство работы с ним и долговечность. А все остальное – внешний вид, различные «навороты» рассматривать только как дополнение. Другими словами, подход к выбору модели должен быть индивидуальным.

Чтобы не ломать голову, какой смеситель лучше, можно приобрести готовый комплект. Они имеются в продаже и состоят из мойки и подобранного именно для нее прибора, а также дополнительных комплектующих.

Стоит поинтересоваться, есть ли возможность приобрести запасные части к данной модели на случай ремонта? И кстати, сколько они стоят? Возможно, целесообразнее будет установить новый прибор.