Санузел в любом доме требует интенсивного воздухообмена, это связано со спецификой помещения. Поэтому, чаще всего, вентиляционные шахты проходят именно в ванной комнате и туалете. Но если система работает плохо или была спроектирована неправильно и ее мощности не хватает для дома, то приходится задуматься над вопросом, как сделать вентиляцию в туалете, чтобы обеспечить необходимую мощность потока.

Принудительный воздухообмен в ванной

Самым простым и достаточно эффективным способом избежать излишней влажности и появления плесени является установка в вытяжное отверстие осевого вентилятора. Он требует минимум трудозатрат и позволит, чтобы вентиляция санузла была выполнена на должном уровне.

Принудительный воздухообмен в санузле
Принудительный воздухообмен в санузле

Если помещение имеет большую площадь, а короб находится в углу, то стоит подумать над вариантом сборки системы вентиляции, состоящей из пластиковых труб и расположить ее, например, под подвесным потолком. При этом вентиляторы в ней должны находиться как можно ближе к ванной или над унитазом, это позволит добиться максимального эффекта.

Видео - Монтаж вентилятора принудительной вентиляции туалета и ванной комнаты

Какое вентиляционное оборудование выбрать для туалета

Как сделать вентиляцию в туалете, чтобы она смогла обеспечивать необходимым количеством воздуха? Следует учитывать, что данное устройство должно подбираться из расчета 30 м?/час. При этом чтобы избежать его постоянной работы, выполняется подсоединение непосредственно к лампочке. В таком случае вентилятор будет включаться только вместе с ней. Но если туалет имеет общий воздуховод с ванной или кухней, то потребуется еще и обратный клапан, который не позволит запахам попадать из одного помещения в другое.

Если вентканал очень забит, то осевой вентилятор может не справиться со своими функциями. В таком случае нужно взять более сильный центробежный агрегат. Но предварительно следует все правильно рассчитать. Иначе можно организовать слишком сильный поток и тогда вытяжные решетки в других помещениях могут превратиться в приточные.

Как сделать вентиляцию в туалете
Как сделать вентиляцию в туалете

Еще одним важным моментом при решении вопроса как сделать вентиляцию в туалете является то, что любой вентилятор работает от электричества, поэтому такое оборудование должно быть установлено вдалеке от кранов с водой или снабжено защитой от брызг. Неплохо оборудовать его и системой контроля влажности, что позволит применять вентилятор как осушитель в случае превышения указанного порога. Это необходимо для любых помещений, так как влага приводит к появлению грибка и должна своевременно удаляться.

Если ваш санузел разделен на две комнаты – туалет и ванную, то не стоит устанавливать для них общее оборудование. Вентиляция в туалете и в ванной комнате должна быть изолированной.

Правила эксплуатации вентиляционных систем

Любое оборудование требует обязательных профилактических работ. Особенно это касается вентиляторов. Они обеспечивают воздухообмен в помещении, и поэтому на их лопастях скапливаются пыль и грязь. В таком состоянии они не смогут обеспечивать необходимую интенсивность, а в конечном итоге просто выйдут из строя. Чтобы не допустить такой ситуации, необходимо постоянно проводить очистку лопастей вентилятора и профилактический осмотр всех узлов системы. Только при регулярном проведении таких работ ваше оборудование будет работать исправно и поддерживать в доме приемлемую микроклиматическую обстановку.

обеспечивают воздухообмен в помещении
обеспечивают воздухообмен в помещении

Современные дома считаются практически герметичными, поэтому вопрос как сделать вентиляцию в туалете является для них самым насущным. При этом она должна быть выполнена согласно проведенным заранее расчетам. Только в таком случае можно быть уверенным в ее правильном функционировании и возможности обеспечивать дом необходимым количеством чистого воздуха.