Все современные здания снабжены системами воздухообмена. Они позволяют регулировать температуру и влажность во всех помещениях и при необходимости нагревают или охлаждают поступающий извне воздух. Каждая система состоит из отдельных элементов, выполняющих различные функции. Но самой главной из них была и остается циркуляция воздуха, именно она позволяет создавать в доме комфортный микроклимат. Но для того, чтобы обмен осуществлялся постоянно и с определенной интенсивностью, необходимы короба для вентиляции пластиковые, которые сегодня пришли на смену выполненным из нержавеющей стали и имеют много преимуществ в сравнении с последними.

Вентиляция пластиковая - современная система воздухообмена

Короба для вентиляции пластиковые
Короба для вентиляции пластиковые

Несмотря на большое разнообразие материалов, предлагаемых для выполнения воздуховодов, все чаще выбор оказывается на стороне пластика. Этому есть объяснение он:

  • легкий
  • прочный
  • неподвержен коррозии
  • прост в монтаже
  • стоит дешево
  • может иметь любую форму

В последнее время не только короба для вентиляции пластиковые, но и другие элементы системы также выполняются из этого материала. И такая конструкция получает все большее распространение. Если рассматривать достоинства данного материала, то одним из его плюсов является абсолютная устойчивость к агрессивному воздействию окружающей среды. А следующим немаловажным фактором считается доступная цена на такое оборудование. Возможно, что не пройдет и 10 лет, как все вентиляционные системы будут выполняться только из пластмассы.

Схема вентиляции в дома с пластиковыми коробами
Схема вентиляции в дома с пластиковыми коробами

Сегодня ученые, создавшие такие материалы, уверены, что пока более практичных и экономичных вариантов, чем пластиковые короба для вентиляции в природе не существует.

Разнообразие в применении вентиляционных коробов из пластика

Представить свою жизнь без правильно выполненного воздухообмена в помещении сегодня очень сложно. Тем более когда появились новые и недорогие системы из пластика, которые способны доставлять воздух в жилье без дополнительных затрат и с минимальными потерями. Они могут применяться в различных целях, и это еще больше делает их популярными на строительном рынке. Короба для вентиляции пластиковые находят использование в бытовых и производственных целях. Они очень просты и удобны в монтаже, особенно в сравнении с системами из нержавеющей стали.

Некоторых пугает само слово «пластик». В их понятии оно связано с выделением вредных веществ в атмосферу. Но такие пластики уже давно нигде не применяются. Современные технологии сделали пластмассу совершенно безопасной для окружающей среды. Наоборот, короба для вентиляции пластиковые очень хорошо сказываются на комфортных условиях в помещении. Они полностью водонепроницаемы и не подвержены коррозии. Их большая износоустойчивость позволяет эксплуатировать систему вентиляции не менее 50 лет без малейшего ремонта.

Где применяется пластиковая вентиляция

Схема соединения пластиковых коробов для вентиляции
Схема соединения пластиковых коробов для вентиляции

Данный материал одинаково хорошо ведет себя при использовании как в конструкциях естественной, так и принудительной вентиляции. Такие воздуховоды, как и ранее, монтируются на стадии возведения дома, в каналах, выложенных из кирпича. При этом воздуховоды устанавливаются вертикально, и требуется тщательное уплотнение их в местах соединения.

Вентиляционные каналы, выполненные из пластика, также могут иметь круглое или прямоугольное сечение. Единственным недостатком такой системы можно считать их низкое сопротивление огню. Но при правильной эксплуатации и регулярной прочистке такая вентиляция прослужит не один десяток лет. Сегодня пластиковые короба для вентиляции купить можно в специализированных интернет магазинах, где вам дадут всю необходимую информацию по их назначению и использованию.