Аксессуары кровельной вентиляции:
- Дефлекторы и вентили – обеспечивают вентиляцию через кровлю посредством удаления влаги из конструкций, мансардных и чердачных помещений;
- Кровельные люки – облегчают проход в труднодоступные участки кровли через чердачные помещения;
- Кровельные проходки – обеспечивают герметичность соединений вне зависимости от типа кровельного покрытия;
- Уплотнители – герметизируют выходы инженерных коммуникаций и антенн;
- Вентиляционные выходы – используются при наличии во внутренних помещениях вентиляторов или кухонных вытяжек, оснащенных двигателем, с их помощью предотвращается разрушение канализационной системы из-за образования газов.
- Выход стояка канализации. Данные типичные узлы прохода вентиляции через кровлю исключают появление в помещениях неприятного запаха, они бывают изолированные (т.е. утепленные) и неизолированные.
- Выход вытяжки из кухни. Герметичные выходы могут являться частью естественной вентиляции помещений, для их изоляции, как правило, используется полиуретан, так как данный материал предотвращает образование конденсата внутри труб.
- Выходы вентиляционных элементов помещений.
Возможности использования дефлекторов и вентилей
В соответствии с указанным выше предназначении дефлекторов при обустройстве вентиляции кровли они являются одним из ключевых элементов, при этом вентили подбираются на основе используемого при строительстве кровельного материала. Функционирование дефлекторов обеспечивается за счет того, что при возникновении перепадов давления образуются воздушные потоки. Поэтому для фиксации максимально возможной тяги и исключения завала дефлектора снегом, его необходимо монтировать как можно ближе к коньку кровли. Еще один фактор, который нужно учитывать при установке оборудования – притоки воздуха со свесов.
В целом, производители дефлекторов предлагают два вида устройств:
- Скатные – устанавливаются на кровлях с уклоном не более 20°, они оптимальны для применения в таких регионах, где каждый год наблюдается существенная снеговая нагрузка;
- Коньковые – монтируются на коньках, уклон которых составляет примерно 27°.
Большинство элементов, используемых для обеспечения вентиляционной системы кровли, каждым производителем выполняются в едином дизайне. Потребителям предоставляется широкий ассортимент оттенков и фактур, позволяющих обеспечить строению эстетичный образ. Разработчики сумели максимально упростить процесс монтажа вентиляционных кровельных элементов: в большинстве случаев не требуется наличие специальных навыков и инструментов.